В Грузии расценили российские претензии к «Боржоми» как провокацию и «бытовой фашизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2006 года

Председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили расценивает как «ксенофобию» претензии Роспотребнадзора к «Боржоми». «Мы ожидали подобную провокацию», - заявил он журналистам, комментируя сложившуюся ситуацию вокруг известной минеральной воды.

Ранее главный государственный санитарный врач России ГеннадийОнищенко сообщил «Интерфаксу», что при проведении его ведомствомпроверки в ряде московских магазинов выявлено несоответствие минеральнойводы «Боржоми» заявленным качествам.

«По данным лабораторных исследований нами было обнаружено явноенесоответствие заявленных качеств минеральной воды «Боржоми«Фактическому содержанию», - сказал глава Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства на днях провели проверку на одном из оптовыхскладов дистрибьютора «Боржоми» в Ленинском районе Московской области иприостановили реализацию находившейся там минеральной воды в связи стем, что не были представлены необходимые документы, подтверждающиекачество и происхождение продукции.

Руководитель парламентского комитета связывает такие действияроссийской стороны с позицией Грузии по вопросу вступления России воВсемирную торговую организацию, которая требует легитимизации таможенно-пропускных пунктов пересечения российско-грузинской границы у Рокскоготоннеля (участок Цхинвальского региона) и Псоу (абхазский участокграницы).

По словам Габашвили, в России всю жизнь пили «Борджоми», иникогда не было никаких проблем. «Какие возникли сейчас у русских новыестандарты, не понятно. Это уже ксенофобия, это - неприязнь к конкретномународу», - считает он.

«Если к этому прибавить кафе и рестораны, у входа в которыенаписано, что лица кавказского происхождения внутрь не допускаются, этоуже называется «бытовой фашизм», - сказал председатель парламентскогокомитета.

Несколько сдержан в своих высказываниях руководитель комитета поевроинтеграции парламента Грузии Давид Бакрадзе. «У «Боржоми» всоответствии всем международным стандартам - он продается в странахЕвросоюза, США и не думаю, чтобы в России были более жесткие стандарты»,-сказал он.

Этот вопрос больше следует рассматривать под политическим углом,считает Бакрадзе. «Все это явно носит характер политической кампании»,-считает руководитель комитета.

Единственным производителем минеральной воды «Боржоми» в настоящеевремя является компания Geordjia glass and mineral waters (GGMW). В2005 году компания произвела 240 млн. условных бутылок «Боржоми», изкоторых 140 млн. было экспортировано в Россию, где она занимает 8% рынкаминеральных вод. Менеджер компании по корпоративным связям Сергей Рыбак заявил«Интерфаксу» о готовности предоставить Роспотребнадзору всю необходимуюдокументацию, подтверждающую происхождение и качество ее продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии расценили российские претензии к «Боржоми» как провокацию и «бытовой фашизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.