В Грузии создана правительственная комиссия по изучению целесообразности пребывания в СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

Грузинское руководство создает правительственную комиссию по изучению вопроса о целесообразности нахождения Грузии в СНГ, сообщил в среду журналистам премьер-министр Зураб Ногаидели.

По его словам, руководство работой комиссии поручено ему. «Комиссия будет собираться еженедельно и об итогах ее работы будет сообщено общественности. Параллельно пройдут консультации с представителями государств-членов СНГ и странами-партнерами», - сказал премьер-министр.

Как сообщает «Интерфакс», при этом Ногаидели не уточнил сроки завершения работы комиссии, подчеркнув, что «вопрос этот довольно трудоемкий и требует тщательного и скрупулезного изучения».

«Я бы не стал сейчас говорить, когда может быть сделано заключение, так как считаю, это неправильным и не собираюсь ограничивать нашу деятельность временными рамками», - сказал премьер-министр Грузии.

2 мая Михаил Саакашвили поручил правительству Грузии «изучить вопрос об экономической целесообразности дальнейшего пребывания страны в СНГ и в ближайшие два месяца представить точное экономическое обоснование этого». 7 мая он заявил, что Грузия «проведет консультации с дружественными странами в рамках СНГ по поводу будущего Содружества». В тот же день глава МИД Грузии сообщил, что Тбилиси начал консультации с Киевом по вопросу целесообразности пребывания Грузии и Украины в СНГ.

Депутаты Госдумы считают, что выход Грузии и Украины из СНГ и вступление их в НАТО «станут ошибкой"

Возможное решение Грузии и Украины о выходе из СНГ станет ошибкой этих государств. Такое мнение высказал журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя решение грузинских и украинских экспертов начать консультации по вопросам возможного выхода из Содружества, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ничего катастрофичного, с точки зрения российских интересов, в этом случае не произойдет, и вряд ли стоит удерживать Грузию и Украину в Содружестве насильно», - заявил депутат. В то же время он подчеркнул, что подобное решение «будет ошибочным» для самих этих стран.

По словам Косачева, Россия видит Украину и Грузию «самодостаточными, развивающимися демократическими государствами». «А выход из структур СНГ замедлит их продвижение на этом направлении», - уверен он.

В то же время председатель комитета по делам СНГ Госдумы Андрей Кокошин считает, что стремление политиков Украины и Грузии интегрировать свои государства в НАТО приведет лишь к осложнению социально-экономической и политической обстановки в этих странах.

Заявка руководства Грузии и Украины на вступление в НАТО «ничего хорошего для населения этих стран не принесет», сказал Кокошин «Интерфаксу» в среду.

«Наоборот, это во всех сферах поставило бы барьер, который крайне сложно было бы преодолеть. Речь идет и об экономической, и о политической сферах. Эти страны оказались бы не на Западе и не в рамках СНГ», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, представляет ли это стремление угрозу для безопасности России, Кокошин заявил: «Безусловно. Такая угроза может возникнуть». «И в нашем планировании в сфере национальной безопасности, в том числе и в военном планировании, мы должны учитывать такого рода варианты», - сказал депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии создана правительственная комиссия по изучению целесообразности пребывания в СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.