В Грузии считают, что закон о статусе религиозных объединений может способствовать усилению армянофобских настроений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Один из лидеров Христиан-Демократов Грузии Леван Вепхвадзе считает, что закон о юридическом статусе религиозных объединений будет способствовать усилению армянофобских и ксенофобских тенденций.

В связи с этим Вепхвадзе призывает правящую партию взять ответственность на себя.

«Дело в том, что власти давно имеют страхи, связанные с высоким авторитетом и рейтингом церкви. Они нашли момент разрушения авторитета церкви. То, что после обращения и просьбы со стороны церкви власти все же приняли инициированный законопроект, может вызвать разочарование среди определенной группы населения. Этот шаг направлен именно на это», - заявил Вепхвадзе, сообщает Грузия Online

Поправки к Гражданскому кодексу Грузии о наделении статусом юридического лица публичного права действующих в Грузии религиозных конфессий уже вступило в силу. По действующему закону президент Грузии имеет 10-дневный срок для принятия положительного решения, наложения вето или возвращения назад для внесения корректив в парламент.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс Грузии, пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Статус юридического лица публичного права присваивается Армянской Апостольской Церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

Юридическое лицо публичного права – организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность. Вопрос статуса Армянской Апостольской Церкви давно находится в повестке армяно-грузинских отношений. А во время патриаршего визита Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию грузинская сторона предложила предоставить Грузинской православной церкви в Армении те же права, что и ААЦ в Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии считают, что закон о статусе религиозных объединений может способствовать усилению армянофобских настроений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.