В Грузии умер режиссер «Мелодий Верийского квартала» Георгий Шенгелая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

Народный артист Грузии, кинорежиссер Георгий Шенгелая умер в возрасте 82 лет. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в «Национальном центре кинематографии Грузии». «Да, я подтверждаю, что он [Шенгелая] умер. О других деталях случившегося не смогу сказать. Он умер в Грузии», — сказала собеседница агентства из киноцентра.

Георгий Шенгелая родился в Тбилиси 11 мая 1937 года. Отец Георгия Николай Шенгелая был кинорежиссером, мать — известная грузинская актриса Нато Вачнадзе, брат Эльдар Шенгелая — известный кинорежиссер.

В 1961 году Шенгелая окончил режиссерский факультет ВГИКа, тогда же стал работать на киностудии «Грузия-фильм». В конце 1950-х снялся в двух фильмах в качестве актера, в 1962 году поставил свой первый фильм — его дипломной работой стала притча «Алавердоба».

В 1969 году режиссер снял биографический фильм «Пиросмани» о жизни грузинского мастера Нико Пиросмани. Георгию Шенгелая также принадлежат киноленты «Он убивать не хотел» (1966), мюзикл «Мелодии Верийского квартала» (1973) и приключенческий фильм «Хареба и Гоги» (1987). Последний фильм режиссера был снят в 2005 году. Георгий Шенгелая был народным артистом Грузии, лауреатом премии Руставели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии умер режиссер "Мелодий Верийского квартала" Георгий Шенгелая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.