В Грузии участились случаи нападения на азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2002 года

В последнее время в Грузии участились случаи нападения на азербайджанцев. Как сообщает бакинская газета "Зеркало", последний произошел в воскресенье вечером в Гардебанском районе Грузии, когда на местных жителей - Назима Асадова и двоих азербайджанцев, сидящих в его машине напали вооруженные люди в масках. В результате все трое получили ранения. По следам инцидента азербайджанцы Гардебанского района провели вчера массовую акцию протеста перед зданием районной префектуры, требуя положить конец подобным бесчитствам. Между тем, отмечает газета, правоохранительные органы и власти Грузии продолжают отмалчиваться, не проявляя к этому никакого отношения. Если учесть, что 80 процентов населения этой зоны составляют азербайджанцы, то очевидно, что большинство этих преступлений совершается против них, говорится в статье. При этом ее автор предполагает, что ввиду поддержки местными жителями президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, возможно, определенные силы желают накалить здесь обстановку и вызвать недовольство азербайджанцев нынешними властями Грузии. Газета также отмечает, что нет никакой реакции и от официального Баку, если не считать намерения делегации Госкомитета по делам азербайджанцев мира выехать в Тбилиси для ознакомления с ситуацией на месте. В свою очередь лидер азербайджанской партии "Юрддаш" Маис Сафарли в этой связи отметил, что учитывая положение проживающих в Грузии своих соотечественников, правительство Азербайджана пошло официальному Тбилиси на уступки в ряде экономических вопросов. Однако положение азербайджанцев в Грузии продолжает оставаться дольно тяжелым, более того, некоторые силы ведут там антиазербайджанскую пропаганду, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГРУЗИИ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ НАПАДЕНИЯ НА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.