В Грузии фоторепортеры обвинены в шпионаже. СМИ говорят о начале «охоты на ведьм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2011 года

Грузинские СМИ выступают в поддержку задержанных властямифотографов. Ежедневная тбилисская газета "Ахали таоба" пишетсегодня, что власти Грузии "начали запугивание журналистов".

"В Грузии уже давно ведется охота на ведьм, не проходит имесяца, чтобы власти не раскрыли какое-либо громкое дело.Сейчас, видимо, настала очередь фоторепортеров", полагаетгазета. Издание приводит высказывание местных экспертов о том,что "ранее власти выявляли шпионов среди деятелей бизнеса,науки, госслужащих, а теперь перешли на фотографов".

Ежедневная тбилисская газета "Резонанси" сегодня выразила"солидарность с задержанными фоторепортерами" и потребовала"прозрачности в расследовании дела и снятия с него грифа"секретно".

"Резонанси" считает, что "власти должны предоставитьобщественности конкретные данные, на основании которых былизадержаны фоторепортеры".

7 июля МВД Грузии заявило, что фоторепортеры были задержаныпо обвинению "в предоставлении информации различного родаорганизации, действующей под прикрытием спецслужбы одного изиностранных государств". 8 июля пресс-секретарь президентаМанана Манджгаладзе заявила, что задержание фоторепортеров "несвязано с их журналистской деятельностью".

В этот день были задержаны фотокорреспондент Европейскогофотоагентства Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службыпрезидента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга Натия(фоторепортер одной из тбилисских газет) и фотограф МИД ГияАбдаладзе, все граждане Грузии. Сегодня утром Натия Геденидзебыла освобождена из-под стражи.

Сегодня горсуд Тбилиси рассмотрит ходатайство следственныхорганов об аресте трех фоторепортеров на двухмесячный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Грузии фоторепортеры обвинены в шпионаже. СМИ говорят о начале "охоты на ведьм"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.