В ДНР передумали: хотят остаться в «зоне гривны», хотя раньше склонялись к рублю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) [#1 национализировали] украинские госпредприятия, но считают, что экономика ДНР должна остаться в зоне гривны. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил глава «республики» Александр Захарченко. Ранее - до начала стремительного падения курса рубля - в ДНР не исключали перехода к российской валюте или введения собственной, хотя последний вариант глава ДНР на днях назвал слухами, которые распространяют «аферисты».

«Я на данный момент приверженец, чтобы мы были в гривневой зоне влияния», - сказал Захарченко в интервью ДАН. По его мнению, «Украине выгодно» нахождение ДНР в «гривневой зоне влияния». «Но почему-то она нас выталкивает, и чем дальше, тем быстрее», - отметил глава ДНР.

Он добавил, что многое в этом вопросе должны решить переговоры в Минске, очередной раунд которых прошел накануне. «Все зависит от того, будет ли обсуждаться тот пакет документов, который мы подготовили для переговоров в минском формате», - сказал Захарченко.

Он не исключил, что если взаимопонимания с украинскими властями достигнуть не удастся, в ДНР может быть введена собственная валюта. Отметим, что месяц назад о том же говорил заместитель председателя совета министров ДНР Андрей Пургин. Однако всего три дня назад Захарченко называл подобную идею «хорошо спланированной аферой» (Архивная копия от 28 января 2015 на Wayback Machine).

Солидарность с ним высказал и лидер другой самопровозглашенной республики - глава ЛНР Игорь Плотницкий пояснил в начале декабря, что в настоящее время отказываться от гривны нецелесообразно, так как ряд расчетов с Киевом производится именно в этой валюте. «Это не означает, что эта валюта будет у нас навсегда. Это валюта переходного периода, в котором мы живем», - добавил он.

Чуть позднее в ЛНР заявили(недоступная ссылка), что могут ввести собственную валюту, «если Киев не снимет блокаду». Летом в ЛНР планировали, что до конца 2015 года в «республике» будет введен параллельный оборот украинской гривны и российского рубля.

Отметим также, что в сентябре в ДНР говорили о планах отказаться от украинской валюты и ввести российский рубль. В частности, Захарченко отмечал, что частичный переход от гривны к рублю может занять три-четыре месяца. Срок полного перехода с украинской валюты в ДНР не брались прогнозировать. При этом в руководстве ДНР признавали, что переход на новую валютную систему - весьма сложный и дорогостоящий процесс. По данным Пургина, подключение программного обеспечения для банковской системы РФ обходится в 4 млрд долларов. Правда, для того, чтобы на территории Донбасса смогли работать российские коммерческие банки, туда в первую очередь должен прийти российский Центробанк. А это действие России только подтвердит намерение признать самопровозглашенные республики.

Поэтому, как отмечали эксперты, в ДНР единственное, что могут сделать, - это перевести внутренние платежи с гривны на рубли, а это может привести к хлопотам для самого населения. Кроме того, отмечалось, что если Донбасс с одним миллионом пенсионеров войдет в рублевую зону, то России необходимо будет выделять 120 млрд рублей в год только для пенсионеров.

Захарченко: украинские госпредприятия в ДНР «де-факто» национализированы

Глава ДНР также сообщил журналистам, что украинские госпредприятия, находящиеся на территории ДНР, «де-факто уже национализированы». По его словам, там, где госсобственность Украины была частичной, республика будет выступать в качестве партнера по бизнесу. «Что касается национализации частных активов, то к такому вопросу нужно относиться «крайне осмотрительно, внимательно изучая каждый отдельный случай», - сказал Захарченко.

В начале декабря глава администрации самопровозглашенной республики Максим Лещенко сообщал, что власти ДНР не проводят национализацию предприятий, но на брошенных собственниками объектах вводят «внешнее управление».

ДНР и ЛНР намерены создать единую экономическую зону

Захарченко также сообщил, что ДНР и ЛНР намерены заключить договор о едином экономическом пространстве. Соответствующее соглашение может быть разработано уже после Нового года, «когда внешний накал спадет», пояснил он.

По его словам, это будут законодательные акты о дружбе и сотрудничестве, а также о едином экономическом пространстве на уровне Народных советов ДНР и ЛНР. Захарченко указал, что на данный момент между ДНР и ЛНР «действует зона бестаможенной торговли».

Глава провозглашенной республики также отметил, что ДНР будет выстраивать партнерские отношения с соседями. Он подчеркнул, что налаживание политико-экономических связей с Киевом во многом зависит от властей Украины.

Отметим, что в то время, как глава ДНР строит оптимистичные планы на ближайшее будущее «республики», на Донбассе существуют и другие оценки существующей обстановки. Так, на фоне срыва очередного раунда минских переговоров источник в делегации самопровозглашенных республик сказал «Интерфаксу», что, скорее всего, стороны «вошли в очередной этап эскалации конфликта», который, возможно, «будет затяжным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДНР передумали: хотят остаться в «зоне гривны», хотя раньше склонялись к рублю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.