В ДОСААФ самолеты и тренажеры захотели покупать с помощью доходов от лотереи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) планирует заниматься электронным лотерейным бизнесом. На прибыль от проведения лотерей в организации намерены обновлять материально-техническую базу, например, закупать новые самолеты и тренажеры. В ДОСААФ уже подготовили собственные поправки в федеральный закон «О лотереях». Предполагается, что помимо «бумажной» всероссийской лотереи, ДОСААФ будет проводить и электронную, с использованием специализированных терминалов, Интернет-ресурсов и мобильных устройств. Как пишет «Московский комсомолец», у организации уже накоплен богатый «лотерейный» опыт – в советские времена лотереи от ДОСААФ считались самыми массовыми и приносили по 1,5 миллиарда рублей в год.

В настоящее время под эгидой ДОСААФ проводятся две всероссийские негосударственные лотереи – «Спорт смелых» и «Военная техника». Их суммарный тираж составляет десять миллионов экземпляров. Для сравнения, в 1941 году лотерея предшественника ДОСААФ «Осоавиахима» имела тираж 75 миллионов билетов. В настоящее время традиционные бумажные лотереи уже потеряли свою эффективность – их общая выручка не превышает 30-40 миллионов рублей в год. Предполагается, что электронные лотереи должны приносить в несколько раз больший доход. По предварительным оценкам, эта сумма сравнима с той, что в настоящее время ДОСААФ получает прямым переводом из федерального бюджета.

«У нас главная задача – чтобы молодой человек приходил в армию со специальностью. В условиях, когда срок службы сократился до одного года, юноши в армии просто не успевают без предварительной подготовки освоить военную профессию», – отметили в ДОСААФ. Планируется, что доходы от электронной лотереи и пойдут на улучшение материально-технической базы центров подготовки, а это, в свою очередь, положительно скажется на готовности новобранцев к службе. Против планов ДОСААФ заниматься собственной лотереей выступает Министерство финансов Российской Федерации, однако все будет зависеть в том числе и от мнения Министерства спорта и Министерства обороны.

Добавим, что в 2014 году в России планируется запретить все негосударственные лотереи. Планируется, что лотереи будут проводить только Министерство спорта (целевые лотереи для поддержки определенных спортивных мероприятий) и Министерство финансов (другие лотереи). При этом сторонники преобразований отмечают, что деньги от проведения таких лотерей будут тратиться именно на то, для чего они проводились, а не просто перечисляться в бюджет. Также планируется ввести несколько десятков изменений в нынешнее законодательство, которые должны исключить возможность работы незаконных лотерейных операторов.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДОСААФ самолеты и тренажеры захотели покупать с помощью доходов от лотереи», автор: Павел Лопатко, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.