В ДТП в Египте погибли шестеро россиян, еще 16 пострадали (ИМЕНА)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2008 года

В страшном ДТП в Египте 1 мая погибли шестеро россиян, а пострадали 16. Ранее приходила противоречивая информация о количестве погибших и пострадавших. Имена погибших пока уточняются египетской полицией.

Представители посольства РФ в Каире выехали в Шарм-эль-Шейх для оказания помощи российским гражданам и для встречи с представителями туристической компании «Азур», которая по некоторым данным являлась организатором поездки, передает «Интерфакс».

Также стало известно, что в связи со случившимся власти Египта в пятницу закрыли три туристические фирмы. Правда, их названия не сообщаются.

- [#1 ДТП в Египте с участием российских туристов]

В больнице Шарм-эль-Шейха находятся 12 россиян, пострадавших в результате аварии на Синайском полуострове, с ранениями различной степени тяжести. При этом состояние троих из них оценивается как тяжелое. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-консул посольства РФ в Каире Юсуп Абакаров.

Все пострадавшие находятся в настоящий момент в международном госпитале города Шарм-эль-Шейха. Местные врачи оказывают им необходимую помощь. По словам дипломата, шестеро россиян уже выписались из больницы и двое уже улетели на родину.

На сайте МИД РФ уже появился список пострадавших в ДТП россиян.

В результате аварии пострадали следующие российские граждане:

Баюрина Вера (27 лет) Белаш Дарина (27 лет) Богомолова Диана Гришина Марина (48 лет) Килякова Марина (48 лет) Кириченко Наталья (26 лет) Колесников Сергей Либская Марина (34 года) Либская Наталья (21 год) Редькина Елена Родчерка Марина Романова Елена (27 лет) Сикаев Антон Сухова Елена Сухова Татьяна Харламова Светлана

В МИДе подчеркнули, что данный список носит предварительный характер, так как из-за отсутствия документов (сгорели при аварии) фамилии и имена были записаны в госпиталях на арабском языке и нуждаются в уточнении. Сложности с идентификацией личностей пострадавших усугубляются еще и тем обстоятельством, что на экскурсию по этому маршруту, которая была организована частной компанией «Азур», записались туристы, проживавшие в разных гостиницах.

В настоящее время в посольстве России в Египте создан штаб по оказанию помощи российским гражданам, сотрудники консульского отдела посольства продолжают уточнять фамилии российских туристов и оказывают необходимую помощь пострадавшим. В органы власти Египта направлено обращение с просьбой об оказании содействия в расследовании обстоятельств происшествия и ликвидации его последствий.

Напомним, что утром 1 мая на египетской трассе Шарм-эль-Шейх - Каир перевернулся и сгорел экскурсионный автобус. В ДТП погибли в общей сложности девять человек. Опознание трупов затрудняется в виду их сильного обгорания.

Экскурсию туристов организовали уличные торговцы

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) отметили, что билеты на экскурсию в Шарм-эль-Шейх были приобретены у уличных торговцев. В связи с этим, как сообщила в четверг пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, «авария носит характер, аналогичный той катастрофе с экскурсионным автобусом, которая произошла недавно в Таиланде (в аварии экскурсионного автобуса Паттайя - Бангкок 27 февраля погибли две россиянки, 37 граждан РФ пострадали)».

ДТП в Египте с участием российских туристов

Дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями не редкость для Египта. В 2006 году на дорогах страны погибли 6 тысяч человек, более 30 тысяч получили травмы и увечья. Среди основных причин ДТП специалисты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения, в частности, скоростного режима, а также неудовлетворительное техническое состояние транспорта, передает РИА «Новости».

2005 год

27 апреля в 95 километрах к северу от Хургады (Египет) опрокинулся автобус, следовавший рейсом Хургада Каир и перевозивший туристов. Погибли два человека (в том числе гражданка России), травмы получили 19 человек (в том числе 17 граждан России).

2006 год

27 февраля в Хургаде (Египет) произошло столкновение такси, перевозившего трех российских туристов, и микроавтобуса, в салоне которого также находились граждане России. Травмы получили шесть человек (в том числе девочка пяти лет). Виновным оказался водитель такси, грубо нарушивший правила дорожного движения.

5 марта также в Хургаде произошло столкновение пассажирского микроавтобуса и грузового автомобиля. Погиб один человек (гражданка России Мария Матвейчук 1986 года рождения), травмы получил также один человек (мать Матвейчук).

12 июня близ Абу Рудейса (Египет) опрокинулся автобус, перевозивший граждан России и Украины. Травмы получили 20 человек (в том числе 12 россиян).

15 декабря в 15 километрах от Абу Зенима (Египет) опрокинулся автобус, перевозивший туристов. Травмы получили восемь граждан России. Причиной ДТП стал разрыв камеры одного из передних колес транспортного средства во время движения.

2007 год

В ночь с 30 на 31 марта близ Дахаба (Египет) попал в ДТП автобус, следовавший рейсом Иерусалим Шарм-эль-Шейх и перевозивший туристов из России. Травмы получили три человека.

16 апреля в Хургаде (Египет) произошло ДТП, повлекшее тяжелую черепно мозговую травму у ребенка четырех лет, прибывшего с родителями из Иркутска.

5 октября в туннеле под Суэцким каналом в 150 километрах от Каира произошла авария с участием автобуса с российскими туристами. Автобус врезался в грузовик, перевозивший цемент. В результате столкновения погибли двое египтян водитель автобуса и сотрудник охраны. Пострадали восемь россиян, двое из которых серьезно.

В ночь с 25 на 26 ноября по меньшей мере 16 туристов из России и Украины пострадали в результате дорожно транспортного происшествия в Египте на международной трассе Нувейба Таба на Синайском полуострове. ДТП произошло из-за того, что водитель автобуса не справился с управлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДТП в Египте погибли шестеро россиян, еще 16 пострадали (ИМЕНА)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.