В ДТП с российскими паломниками под Черниговом обвинили выжившего водителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

В отношении водителя автобуса, попавшего в ДТП под Черниговом, в результате которого погибли 14 и получили травмы 29 человек, возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс".

Как уточнили в отделе по связям с общественностью Черниговской областной милиции, дело против мужчины возбуждено по части 3 статьи 286 УК Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движение или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если это повлекло гибель нескольких людей"), предполагающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами.

В рамках расследования данного уголовного дела рассматриваются различные версии, но по основной из них, причиной ДТП стала усталость водителя, из-за которой он заснул за рулем, сообщают "Новые известия" (Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine). Сам шофер, впрочем, утверждает, что аварию спровоцировал внезапно выехавший на встречную полосу легковой автомобиль: якобы, пытаясь его объехать, мужчина был вынужден совершать маневры, которые и привели к ДТП, однако следствие таким показаниям не верит.

Как рассказали в украинских правоохранительных органах, водитель уже задержан и находится в изоляторе временного содержания. При этом в областной милиции подчеркнули, что состояние подозреваемого нормальное, "иначе бы его не посадили в СИЗО".

В свою очередь в российском МВД сообщили, что несмотря на то, что мужчина является гражданином Российской Федерации, дело будут вести исключительно украинские правоохранители, так как "это полностью их юрисдикция". С таким же заявлением выступили и украинские милиционеры: расследоваться дело будет на Украине, там же виновника ДТП будут судить, пишут в своем обзоре "Заголовки" (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine). "Об экстрадиции речь не идет", - заверили в МВД.

ДТП с автобусом, перевозившим российских паломников, в основном женщин в возрасте от 20 до 70 лет, в монастырь "Почаевская лавра", произошло в субботу, 7 июля, в 06:30 по киевскому времени на 119 км трассы Киев-Чернигов. "По неустановленным причинам автобус Neoplan пересек две сплошные линии разметки, выехал на полосу встречного движения и перевернулся", - сообщили ранее в МЧС. В результате аварии погибли 14 человек, еще 29 пострадали.

В ночь на 8 июля большая часть пострадавших россиян была эвакуирована. 14 из них были перевезены в Москву и госпитализированы в ведущие федеральные учреждения. Другие 11 человек были направлены в Псков, где их поместили в областную клиническую больницу. Между тем еще трое россиян, пострадавшие в ДТП, остаются в реанимации в Чернигове. Местные медики характеризуют их состояние как "тяжелое, но стабильное".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ДТП с российскими паломниками под Черниговом обвинили выжившего водителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.