В Давосе открывается Всемирный экономический форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2003 года

В четверг в швейцарском городе Давос открывается очередной, 33 по счету, Всемирный экономический форум. Небывалая напряженность в международных отношениях, страх перед новыми терактами, ожидание войны в Ираке, спад ведущих экономик мира и прошлогодние корпоративные скандалы в США обусловили тему нынешнего форума. «Создавать доверие!» - главный лозунг организаторов форума.

А их главная забота - обеспечение безопасности. На это швейцарцы потратят 10 млн долларов. Для спокойной Швейцарии меры приняты беспрецедентные. Например, министр бороны страны Сэмюэль Шмид говорит, что без колебаний отдаст приказ сбить самолет, если тот попытается пересечь границу бесполетной зоны над Давосом. Задействована армия, в том числе военно-воздушные силы. Во время проведения форума Давос будут патрулировать истребители-перехватчики.

Правда, швейцарским властям в то же время удалось помириться с антиглобалистами. Им разрешили провести в городе одну демонстрацию - памятуя о прошлогодних конфликтах американцев. Запрет на демонстрацию в Нью-Йорке, где проходил форум, привел к тому, что антиглобалисты славно пошумели в других городах, где к их демонстрациям готовы не были.

Первые дискуссии в рамках Форума уже начались. А накануне вечером в Давосе состоялся так называемый «разогрев» участников форума во время приема, который был устроен организаторами давосской встречи. Начавшиеся в неформальной обстановке дискуссии в тот вечер проходили под аккомпанемент классической музыки в великолепном исполнении трио Рахманинова из Москвы, отмечает РИА «Новости».

Планируется, что в работе форума, который будет проходить в течение шести дней, примут участие более полутора тысяч человек, в том числе около тысячи бизнесменов и 250 политиков. Ожидается, что Давос посетят видные гости из США - госсекретарь Колин Пауэлл и генпрокурор Джон Эшкрофт.

На этом фоне Россия меркнет. Тем более что в Давос не поедут ни премьер-министр Михаил Касьянов, ни даже традиционный глава делегации - вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Российскую делегацию возглавит министр экономического развития и торговли Герман Греф, который поделится с участниками ВЭФ оптимизмом по поводу роста российской экономики. Критиковать развитие экономики, как обычно, будет советник президента Андрей Илларионов, который выступит с докладом «Нефть и конфликты». Грефа сопровождает его заместитель Максим Медведков, отвечающий за переговоры со Всемирной торговой организацией. Перспективы вступления нашей страны в ВТО станут одним из основных вопросов при обсуждении взаимоотношений России и Европы, отмечают «Известия». Помимо этого, глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков поделится с иностранными коллегами российским опытом борьбы с отмыванием преступных доходов. Эти мероприятия запланированы на вечер 25 января - когда запланирована дискуссия «Россия и Европа: новое партнерство».

Российские бизнесмены поделятся своим видением настоящего и будущего России 27 января на одном из «круглых столов». Об участии в ВЭФ сообщили глава «Северстали» Алексей Мордашев, заместитель гендиректора компании «Русский алюминий» Александр Лившиц, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а также депутаты Григорий Явлинский и Владимир Рыжков.

Итоги обсуждения российской проблематики участники ВЭФ подведут в последний день форума - 28 января.

Всемирный экономический форум - справка

Всемирный экономический форум - международная независимая организация. Образован в 1971 году, когда в Женеве прошел Всемирный форум менеджеров. Основатель и бессменный руководитель Форума - профессор Клаус Шваб. Сейчас Форум объединяет ведущих политиков, экономистов, ученых и руководителей СМИ. В нем представлено более тысячи крупнейших фирм и корпораций из 70 стран.

Ежегодные встречи проводятся с целью обсуждения в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем, выработки единой тактики действий, направленных на достижение общей цели - экономического и социального прогресса. По числу собравшихся вместе знаменитых и влиятельных людей Давос не имеет себе равных. Как говорит Шваб, люди собираются на форуме «для мозговых атак, для генерации и усвоения новых идей». Форум дает возможность встретиться политическим оппонентам в неофициальной обстановке.

Основная форма работы - семинары. Выступления официально не фиксируются, не существует протоколов и отчетов.

На раннем этапе деятельности Форума обсуждались вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. В дальнейшем тематика встреч постепенно расширялась, включая политические вопросы, последствия научно-технического прогресса, задолженности развивающихся стран, а в последнее время - проблемы глобализации, финансовые кризисы, развитие новых технологий в различных областях, проблемы диалога с мусульманским миром и многие другие.

Вместе с тем, ВЭФ - это не только трибуна для дискуссий, он инициирует экономические и политические исследования. В рамках Форума сформированы рабочие экспертные группы по ключевым мировым, региональным и национальным проблемам. Действуют программы, направленные на поддержание интеллектуального потенциала общества. Так, ежегодно определяются 100 «глобальных лидеров завтрашнего дня», представляющих новое поколение в возрасте до 36 лет. Они проводят свои ежегодные собрания, генерируя идеи для Давосского форума. Другой важный творческий источник Форума - группа «Пионеры технологий», в которую входят 100 руководителей фирм, находящихся на переднем крае научно-технического прогресса.

В 1987 году в форуме впервые приняла участие советская делегация с целью установить контакты с представителями международных деловых кругов. Россия участвует в давосских встречах с 1992 года. С 1994 года, когда российскую делегацию возглавил председатель правительства Виктор Черномырдин, на форуме стали проводиться «российские дни». Именно с этого времени участие в работе Форума стало престижным для российской политической и экономической элиты, отмечает РИА «Новости». Впрочем, в последнее время в мире происходит много гораздо более важного и интересного, чем стабилизация российской экономике, так что на нынешнем форуме нашей стране уделено немного внимания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Давосе открывается Всемирный экономический форум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.