В Дагестане арестовали кандидата в местные депутаты от СПС, участвовавшего в перестрелке с «единороссами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2007 года

Кандидат в депутаты районного собрания Дахадаевского района Дагестана от СПС Нух Нухов арестован судом. Как передает «Интерфакс», такое решение вынес федеральный судья Советского района Махачкалы Тимур Мамедкадиев. Кандидат в депутаты «арестован по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия и причинении легкого вреда здоровью». По словам адвоката Нухова Сулеймана Азуева, в четверг решение об аресте будет обжаловано в Верховном суде Дагестана.

Речь идет о причастности Нухова к перестрелке, произошедшей 2 марта в Дахадаевском районе. Тогда погибли двое кандидатов в районное собрание от СПС, четверо, в том числе Нух Нухов, получили ранения. Процесс по этому делу проходит в Верховном суде Дагестана в закрытом режиме.

В совершении убийства обвиняются четверо братьев действующего на тот момент главы администрации района Магомеда Алиева. Он выдвигался в райсобрание от «Единой России».

Как сообщил замначальника следственного отдела следственного комитета Генпрокуратуры по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов, в ходе мартовской перестрелки получил ранение один из охранников Магомеда Алиева. В нанесении этого ранения подозревается Нухов.

Как из свидетелей становятся обвиняемыми

2 марта в Дахадаевском районе республики кортеж Нухова, главного кандидата в главы муниципального образования «Дахадаевский район», попал в засаду, устроенную сторонниками действующего главы образования и кандидата от «Единой России» Магомеда Алиева, отмечает «Коммерсант». Результаты выборов, прошедших 11 марта в районе, на которых с перевесом в 1700 голосов выиграл Союз правых сил, были аннулированы, а выборы главы района не состоялись из-за отсутствия кворума - депутаты райсобрания от «Единой России» попросту отказались от мандатов. В итоге на 2 декабря были назначены повторные выборы.

Между тем расследование уголовного дела о мартовском инциденте было доведено до суда, и четверо братьев главы района Магомеда Алиева - Багомед, Набигулла, Мухтар и Али - предстали перед судом. Сам господин Алиев не был привлечен к суду. Выступив в Верхсуде свидетелем, господин Нухов решил вернуться в район, но по дороге его задержали.

«Нух Нухов был объявлен в розыск», - объяснили причину задержания представителя СПС в следственном управлении. - Один из охранников Магомеда Алиева написал заявление, что во время событий 2 марта был ранен Нуховым, который выстрелил в него из револьвера». По словам сотрудников управления, только вчера милиции стало известно о местонахождении Нуха Нухова и его сразу же задержали. Ему предъявлено обвинение по статьям «Хулиганство», «Хранение оружия» и «Причинение вреда здоровью».

Узнав о задержании Нухова, сотни его сторонников тут же отправились в Махачкалу и попытались провести митинг протеста, но их остановила милиция. Силовики взяли митингующих в кольцо и не дали выйти на площадь. Тогда свои плакаты и транспаранты с требованиями освободить Нуха Нухова они развернули в переулке у здания мэрии. «Избиратели, которые еще 11 марта отдали свои голоса Нухову, собрались здесь, чтобы потребовать его освобождения, - заявила Анисат Нухова, сестра задержанного. - Задержан он безо всяких оснований. Его местонахождение было известно любому». Митингующие утверждали, что на выезде из села их остановил ОМОН, и в столицу удалось прорваться только 5% желающих.

Представители группы поддержки добились встречи с главой МВД Дагестана Адильгереем Магомедтагировым и председателем Народного собрания Магомедом Сулеймановым. «Они сказали, что задержание произошло на законных основаниях и что не надо делать из Нуха героя, - рассказала Анисат Нухова. - А то, что нагнетается обстановка в Дахадаевском районе, для них, по большому счету, значения не имеет». По словам госпожи Нуховой, ее брат продолжает оставаться кандидатом в районное собрание. Если СПС победит на выборах, Нух Нухов будет избран собранием главой района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане арестовали кандидата в местные депутаты от СПС, участвовавшего в перестрелке с «единороссами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.