В Дагестане восстановлен взорванный участок газопровода Моздок-Газимагомед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

В Дербентском районе Дагестана завершены работы по восстановлению взорванного 12 января участка магистрального газопровода Моздок-Газимагомед. Как сообщили в компании «Газпромтрансгаз Махачкала», «в 04:00 по московскому времени были завершены сварочные работы, заменена труба длиной 21 метр».

По данным источника, «в 04:30 началось заполнение трубопровода газом». В компании отметили, что подача газа в населенные пункты Южного Дагестана начнется в ближайшее время.

Линия трубопровода была повреждена взрывом во вторник вечером. Неизвестные на 496-м км газопровода привели в действие взрывное устройство, сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе компании «Газпромтрансгаз-Махачкала».

В результате, по данным Южного регионального центра МЧС РФ, в республике без газа оказались более 100 населенных пунктов пяти сельских районов и город Дербент - всего 215 тысяч человек.

Бомбу нашли за час до взрыва, но не успели разминировать

Подозрительный пакет, в котором находилась бомба, на газопроводе обнаружили заранее - во вторник около семи часов вечера, пишет «Российская газета». Опасное место оцепили.

Через час, когда саперы только готовились приступить к осмотру бомбы, раздался мощный взрыв. Его сила была такова, что пламя поднялось на высоту около 40 метров, а огонь был виден на расстоянии нескольких километров.

Подача газа была прекращена в восемь больниц, 76 школ и детских садов. Спасателям в какой-то мере помогла погода - в последние дни в южных районах Дагестана была плюсовая температура. В пострадавшие районы срочно организовали доставку газовых баллонов.

По факту подрыва газопровода возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - «умышленное уничтожение чужого имущества путем подрыва» и «изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане восстановлен взорванный участок газопровода Моздок-Газимагомед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.