В Дагестане дальнобойщики приостановили забастовку против «Платона», чтобы дать властям время исправить ошибки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

Более тысячи дагестанских дальнобойщиков, которые больше месяца бастуют в поселке Манас Карабудахнеского района против системы «Платон», по итогам встречи с депутатами Госдумы и местными чиновниками объявили о приостановке акций протеста, чтобы «дать государству время».

По информации портала «Черновик», в пятницу на встречу с бастующими дальнобойщиками приехали премьер-министр республики Дагестан Абдусамад Гамидов, вице-премьер региона Шамиль Исаев и депутаты Госдумы Мурад Гаджиев, Юрий Левицкий и Бувайсар Сайтиев.

В рамках мероприятия выступили как представители власти, так и сами дальнобойщики, которые на месте приняли решение временно приостановить акцию протеста, чтобы «дать государству время».

Модератор встречи, дальнобойщик Абдурашид Самадов, пояснил, что активисты дадут власти время на доработку проблем, связанных с «Платоном». Премьер-министр Дагестана, в свою очередь, заверил, что все требования были услышаны властями, однако на их выполнение нужно время. «Если мы не будем ничего решать, у вас есть право собраться хоть завтра», - добавил Гамидов.

Как уточняет портал «Кавказ.Реалии», Гамидов и его заместитель Сайгидахмед Салихов пообещали дальнобойщикам, что власти снизят транспортный налог, урегулируют весовой контроль и будут бороться с коррупцией на дорогах. В ближайшее время на заседании Народного собрания Дагестана будет рассмотрен закон о транспортном налогообложении, в который будут внесены изменения.

Всероссийская стачка дальнобойщиков против системы «Платон» началась 27 марта. Ее поддержали и водители из Дагестана, где протесты приобрели наиболее масштабный характер. По данным «Кавказского узла» от 23 апреля, в лагере протестующих около поселка Манас находилось свыше 350 большегрузных автомобилей.

31 марта дагестанских дальнобойщиков взяла в кольцо Росгвардия, заблокировав планировавшийся автопробег, однако затем отошла на несколько километров, оттянув за собой бронетранспортеры. Заместитель министра транспорта Дагестана Якуб Худжаев после этого пообещал «в ближайшее время» организовать встречу с руководством республики.

В начале этого месяца Росавтодор сообщил, что в системе «Платон» зарегистрировано менее 7% существующих большегрузных автомобилей в Дагестане. Остальные же стремятся избежать любого контроля и скрывают маршруты движения, отмечали в ведомстве.

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф в системе «Платон» должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути.

Однако 24 марта Медведев подписал указ о повышении тарифа наполовину меньше - на 25%, фактически продлив льготный период. С 15 апреля плата за километр составляет 1,91 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане дальнобойщики приостановили забастовку против «Платона», чтобы дать властям время исправить ошибки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.