В Дагестане женщина взорвала маршрутку: ее разорвало на куски, 8 пассажиров ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

В пятую годовщину трагедии «Норд-Оста» прогремел взрыв в одном из маршрутных такси в Дагестане, перевозившем 15 человек. В результате взрыва одна женщина погибла, ранения получили еще восемь пассажиров. По одной из версий, погибшая была смертницей, по другой - она перевозила боеприпасы, которые сдетонировали случайно.

По информации дежурной части Казбековского РОВД, взрыв произошел в сотне метров от милицейского поста приблизительно в 11:20 в маршрутном такси, следовавшем из Хасавюрта в Дылым - райцентр Казбековского района, передает «Интерфакс».

«По нашим данным, сработало взрывное устройство, закрепленное на поясе девушки-смертницы», - сообщил оперативный дежурный. Как сообщил источник в МВД республики, мощность взрывного устройства составила около 100-150 граммов в тротиловом эквиваленте. В МВД отметили, что тип устройства пока не определен.

Восемь пассажиров «Газели» с осколочными ранениями доставлены в районную больницу Казбековского района. Главный врач центральной больницы Казбековского района Дагестана Омар Салманов сообщил, что пятеро пострадавших получили амбулаторную медицинскую помощь и трое госпитализированы - одна женщина переправлена в Махачкалу. «Но их жизни ничего не угрожает», - сказали «Интерфаксу» в казбековской районной больнице.

Как сообщил главврач, личность погибшей женщины пока не установлена. «Устанавливается личность женщины, которая подорвала себя, однако сделать это будет сложно, поскольку взрывом ее буквально разорвало на куски», - добавили в МВД Дагестана.

На месте взрыва работают оперативно-следственные бригады. В МВД не исключают, что женщина собиралась взорвать не только пассажиров, но и милиционеров, находящихся на посту ДПС, но по какой-то причине взрывное устройство сработало раньше, сообщает «Кавказский узел»(недоступная ссылка).

В связи с этим милиционеры позже предположили, что «скорее всего, женщина просто перевозила боеприпасы, возможно - по чьей-то просьбе», сообщил начальник Хасавюртовского межрайонного следственного отдела следственного комитета следственного управления прокуратуры РФ по Дагестану Сайдулла Батдалов. По его словам, версия о том, что взрыв устроила террористка-смертница - не основная.

«Не исключено что взрыв произошел из-за неосторожного обращения с боеприпасами», - сказал Батдалов. Поэтому по факту взрыва в маршрутном такси возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - «незаконный оборот оружия и взрывчатки» и «неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности».

Еще одним фактором, говорящим о том, что перевозившая взрывное устройство не собиралась устраивать теракт в маршрутке, это то, что она находилась на заднем сидении «Газели», сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Дагестана. Основной удар взрыва пришелся на спинки сидений, за которыми она находилась. В самой маршрутке разбиты только стекла. А «если бы женщина имела цель совершить теракт, то она выбрала бы более удобную позицию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане женщина взорвала маршрутку: ее разорвало на куски, 8 пассажиров ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.