В Дагестане задержали полицейских, пытавших родителей изнасилованной девочки и ее соседа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2019 года

В Дагестане задержали заместителя начальника уголовного розыска Хасавюртовского отдела полиции Рамазана Сулемайнова по делу о пытках Мусы Алиева, которого заставляли признаться в изнасиловании 13-летней соседки. Школьница после этого забеременела, сообщает «Черновик». Пыткам также подверглись родители потерпевшей.

Сотрудники Хасавюртовского РОВД 6 сентября доставили в отдел полиции жителя села Муцалаул Хасавюртовского района Мусу Алиева под предлогом, что необходимо проверить информацию по убийству женщины в соседнем селе. По приезду выяснилось, что его хотят заставить признаться в изнасиловании несовершеннолетней соседки.

«Меня стали сразу избивать, не задавая вопросов. Били по голове, лицу, телу, почкам. Когда меня стали обвинять в изнасиловании, попросил назначить судебно-медицинскую экспертизу, но полицейские ещё больше разозлились и стали бить сильнее. А потом в течение часа держали у стены на растяжке в позе «ласточка"», - рассказал Алиев в обращении к Генпрокурору. По его словам, избиением занимались оперативник Юсуп Магомедов и замначальника уголовного розыска Хасавюртовского РОВД Рамазан Сулейманов.

Не добившись признания, стражи порядка отпустили Алиева домой, откуда он был госпитализирован в Хасавюртовскую городскую больницу. У него зафиксировано сотрясение мозга, ушибы почек и печени, выбиты 9 зубов. В жалобе говорится, что сотрудники полиции пытались оказать давление на врачей, чтобы они не указывали обнаруженные повреждения. По данному факту возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия.

Ранее по делу о превышении полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) задержали оперативника Юсупа Магомедова, его отправили под домашний арест. Сулейманову меру пресечения пока не избрали, сообщает «Кавказ.Реалии».

Представляющий интересы Алиева юрист «Комитета против пыток» Абубакр Янгулбаев рассказал, что родственники Магомедова приходили к его подзащитному и просили забрать заявление и пойти на примирение. «Перед опознанием Сулейманова к нам подходил человек, который представился представителем муфтията РД и просил разрешить ситуацию по шариату. Мы отказались и в первом и во втором случае, ответив, что всё будет проходить в рамках закона», - пояснил юрист.

По информации Янгулбаева, пыткам подвергались и родители изнасилованной девушки Магомед Магомедов и Тайбат Устарханова. Сотрудники полиции посчитали, что изнасилование 13-летней девочки происходило с молчаливого согласия родителей и требовали от них назвать имена насильников. Когда родители отказались давать показания против соседей, полицейские стали их бить, душить пакетами, держали их в отделе в течение суток без еды и воды, а отца обвиняли в насилии. Родители зафиксировали побои в Хасавюртовской городской больнице и обратились с заявлением к генпрокурору о том, что их дочь удерживают сотрудники полиции Казбековского района.

Факт изнасилования вскрылся, когда в сентябре несовершеннолетнюю доставили в больницу и выяснилось, что у нее выкидыш. В последнее время девочка проживала в селе Дылым с родителями и тётей. У несовершеннолетней и матери, как утверждают соседи, есть лёгкое психическое расстройство и отставание в умственном развитии. По факту изнасилования несовершеннолетней возбуждено уголовное дело, задержано несколько подозреваемых лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане задержали полицейских, пытавших родителей изнасилованной девочки и ее соседа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.