В Дагестане задержан последний участник драки, в которой погиб болельщик «Спартака» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

В Дагестане задержан Рамазан Утарбиев - последний из находившихся в розыске участников драки, в которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В ночь с 6 на 7 марта в Махачкале оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД Москвы задержан Рамазан Утарбиев, 1990 года рождения, - последний участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов», - сообщил Маркин.

Он стал шестым фигурантом дела о драке, ставшей причиной беспорядков на Манежной площади в Москве в конце минувшего года. «В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву для проведения с ним следственных действий», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК.

По его словам, задержанному ранее было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Стоит отметить, что Рамазан Утарбиев стал известен тем, что передал СМИ видеообращение, в котором назвал условия явки с повинной. В ролике он заявил, что кровавую драку в Москве спровоцировали именно болельщики «Спартака», но готов явиться с повинной при условии гарантий объективного расследования дела. По словам Утарбиева, первоначально милиционеры отпустили всех фигурантов дела, кроме убийцы, поскольку не гарантировали в отделении их безопасности, но затем изменили решение под давлением националистов.

Немало времени в своем обращении беглец уделил отрицательному отношению москвичей к уроженцам Кавказа. «Мой дед, который прошел Великую Отечественную войну, оказывается, воевал ради таких ублюдков и нацистов, которые сейчас спокойно разгуливают по центру Москвы», - заявил он в видеообращении.

По словам Утарбиева, скрываться его заставила не только необъективность следствия, но и многочисленные угрозы. «В интернете, на сайте «ВКонтакте» мне стали приходить сотнями угрозы - в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, - рассказал молодой человек. - Я скрываюсь вынужденно, не потому что чувствую за собой какую-либо вину».

«Все, что я рассказал, это чистая правда, - заверил Утарбиев. - А то, что рассказывают по телевизору, - это чей-то заказ. Я хочу, чтобы люди знали, что мы не являемся зачинщиками этой драки». «Я требую справедливости, правосудия и объективного следствия», - завершает свое обращение подозреваемый и заявляет, что, «если все будет по закону», готов «сам лично сдаться властям на правосудие».

Впрочем, на следствие это обращение не произвело впечатления. Представитель правоохранительных органов отметил, что такими заявлениями молодой человек осложняет свое положение и «только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания».

Примечательно также открытие блоггеров, которые нашли страничку Утарбиева в соцсети «ВКонтакте» и успели сделать скриншоты. Раздел «личная информация» Утарбиев заполнил весьма вызывающе, хотя сам, судя по всему, считает это черным юмором. Свои религиозные взгляды он обозначил как «Ислам. Фанатические», пишет, что учился в Абу-Даби на смертника, служил в «джамаатовской» военной части, работает в «подземном бункере шахидом», а до этого был «муджахедом в горах».

Стоит также отметить, что слова Утарбиева из видеообращения о том, что никто из его друзей не был судим, не подтверждаются официальными данными. По данным следствия, 26-летний Черкесов два года назад был судим за кражу, и это послужило одним из оснований для его нынешнего заключения под стражу. Защита молодого человека не отрицала, что он был судим, но заверила, что эта судимость погашена.

Напомним, что Футбольный болельщик Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Участники драки были задержаны по горячим следам, но вскоре пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. Убийство Свиридова стало поводом и для устроенных 11 декабря 2010-го на Манежной площади в центре Москвы беспорядков.

Расследуя инцидент, следственный комитет России пришел к выводу, что драку спровоцировали кавказцы. Пятеро из них были задержаны повторно. Аслану Черкесову предъявлено обвинение по статье 105 (убийство). Еще четырех задержанных - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева и Акая Акаева - обвиняют по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои). Рамазан Утарбиев сейчас находится в международном розыске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане задержан последний участник драки, в которой погиб болельщик «Спартака» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.