В Дагестане застрелен 82-летний отец экс-мэра Дербента, вернувшийся с парада в честь 71-летия Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана ищут преступников, совершивших убийство престарелого мужчины. Погибшим оказался родственник бывшего высокопоставленного чиновника. Пенсионера застрелили после того, как он принял участие в параде Победы.

Жертвой убийц стал 82-летний отец бывшего мэра Дербента Феликса Казиахмедова - Гаджиахмед Казиахмедов. Тело мужчины было найдено в его собственном доме утром 9 мая, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана.

По версии следователей, с Гаджиахмедом Казиахмедовым расправились во время ограбления. «По предварительным данным, грабители давно наблюдали за домом, где жил погибший. Они дождались, когда все члены семьи ушли на праздничные мероприятия, и пробрались в жилище, связав внука пенсионера», - сказал источник «Интерфакса» в силовых структурах.

В этот момент домой вернулся Гаджиахмед Казиахмедов, участвовавший в параде. Увидев грабителей, он вступил с ними в схватку и был убит.

Гаджиахмед Казиахмедов был народным учителем Дагестана и РСФСР (с 1983 года). До выхода на пенсию он занимал должность директора Дербентского педагогического колледжа, а также являлся член-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), пишет «ЛезгиЯр».

Старший сын Гаджиахмеда Казиахмедова - Сейфудин - дослужился до звания полковника и работал заместителем начальника управления СК РФ Дагестана, а также руководителем отдела по расследованию особо важных дел. В мае 2009 года киллер расстрелял Сейфудина в упор, когда силовик вышел из подъезда своего дома вместе с женой.

Другой сын Гаджиахмеда - Феликс Казиахмедов - стал политиком. С января 1992 года он являлся заместителем председателя горсовета народных депутатов в Дербенте. С 1994 по 2000 годы Феликс работал первым заместителем мэра, а позднее возглавил администрацию города.

В 2001 году Феликс Казиахмедов был избран депутатом Дербентского городского собрания. «За короткое время руководства сумел решить ряд жизненно важных городских проблем, а также привлечь внимание к городу как к историческому памятнику всемирного наследия, за что был награжден памятной медалью ЮНЕСКО», - пишет Peoples.ru.

В 1999 году Феликсу Гаджиахмедовичу было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Дагестан».

Младший сын убитого пенсионера Гаджиахмеда Казиахмедова - Марат - носит погоны подполковника и работает в прокуратуре Дагестана.

Поскольку двое сыновей убитого были силовиками, следователи отрабатывают и версию мести со стороны экстремистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане застрелен 82-летний отец экс-мэра Дербента, вернувшийся с парада в честь 71-летия Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.