В Дагестане нашли базу боевиков и 7 готовых бомб для терактов, отчитался НАК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

В Карабудахкентском районе Дагестана обнаружена база боевиков, на которой в общей сложности изъято свыше 100 килограммом взрывчатки, объявил Национальный антитеррористический комитета (НАК) в понедельник. По данным НАК, таким образом силовикам удалось предотвратить серию терактов в республике.

«Обнаружение мест пребывания бандитов и обезвреживание семи готовых к установке самодельных взрывных устройств общей мощностью более 100 кг позволило предотвратить серию терактов на территории Дагестана и избежать многих человеческих жертв», - подчеркнули в информационном центре НАК. Там уточнили, что спецоперация в Карабудахкентском районе Дагестана проводилась с 27 по 29 мая, в результате были выявлены места пребывания членов т.н. «губденской» диверсионно-террористической группы (ДТГ)», передает «Интерфакс».

Напомним, что в дагестанском селении Губден (от названия которого происходит название губденской ДТГ - прим. ред.), в середине февраля подорвался вместе с женой «русский ваххабит» Виталий Раздобудько, который подозревался первоначально как исполнитель теракта в международном аэропорту «Домодедово» в 24 января этого года.

По данным НАК, в минувшие выходные в лесном массиве между населенными пунктами Какамахи и Гурбуки обнаружена спешно покинутая летняя стоянка бандитов с многочисленными следами пребывания людей. Там же найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членов ДТГ. Вблизи стоянки выявлены тайники-схроны, в которых находилось 6 самодельных взрывных устройства (СВУ) в виде 12-литровых оцинкованных ведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами (болты, гайки), каждое мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в комитете.

По сведениям комитета, в процессе дальнейших мероприятий в 300-х метрах от стоянки был вскрыт хорошо замаскированный, рассчитанный на размещение 20 человек зимний блиндаж размерами 6х8 м (спальня, кухня, двухъярусные нары, кладовка, два туалета, накрыт пленкой и бревенчатым настилом). При осмотре блиндажа было найдено еще одно аналогичное СВУ, а также большое количество элементов и материалов для изготовления аналогичных смертоносных устройств.

После соответствующего документирования блиндаж, СВУ и компоненты для их изготовления уничтожены на месте. Мероприятия по розыску скрывшихся бандитов продолжаются, подчеркнули в НАК.

Накануне, напомним, сообщалось, что тела двоих боевиков, уничтоженных в результате спецоперации, обнаружены в населенном пункте Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана. Личности убитых устанавливаются, сообщал «Интерфаксу» в воскресенье со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее, 27 мая, информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в дагестанском селении Чонтаул в одном из частных домовладений была блокирована бандгруппа численностью до трех человек. На предложение сдаться и сложить оружие они ответили беспорядочным огнем, в результате чего погиб один сотрудник полиции. «В ходе дальнейшего боестолкновения все находившиеся в доме боевики были ликвидированы», - заявил НАК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане нашли базу боевиков и 7 готовых бомб для терактов, отчитался НАК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.