В Дагестане объявлен первый всероссийский конкурс перевода имени Эффенди Капиева «Резьба по камню»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

По 1 сентября включительно идет прием работ на Всероссийский конкурс поэтического перевода имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Конкурс учрежден Клубом писателей Кавказа и Дагестанским отделением Союза российских писателей.

Эффенди Капиев (1909-1944), чье имя носит конкурс — поэт, прозаик и переводчик, участник Великой Отечественной войны, автор «Фронтовых записок», книг «Песни горцев» и «Резьба по камню». Он был представителем лакского народа. Капиев писал по-русски, соединяя в творчестве традиции дагестанской и русской культуры, а также переводил на русский язык произведения своих земляков и фольклор. Ныне Эффенди Капиев считается классиком дагестанской литературы и основоположником дагестанской советской литературы.

Конкурс проводится в целях сохранения и развития традиций российской школы художественного перевода и популяризация текстов авторов и переводчиков из регионов России. На конкурс принимаются поэтические переводы на русский язык с языков народов нашей страны. В состязании могут принимать участие лица старше 18 лет.

Все подробности об участии и требования к оформлению заявок содержатся в 'Положении о конкурсе на сайте Клуба писателей Кавказа. Церемония награждения состоится в Махачкале ближайшей осенью, точнее станет известно 1 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане объявлен первый всероссийский конкурс перевода имени Эффенди Капиева «Резьба по камню»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.