В Дагестане оправданы мужчины, обвинявшиеся в убийстве сотрудника службы безопасности ОАО «Черномортранснефть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Суд в Дагестане вынес оправдательный приговор обвиняемым в убийстве специалиста службы безопасности ОАО «Черномортранснефть». С потерпевшим расправились из-за того, что он препятствовал хищению нефти из трубопровода.

«Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали подсудимых непричастными к совершению преступлений и оправдали их по всем пунктам обвинения», - сообщает официальный сайт Верховного суда Дагестана.

В соответствии с ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей «обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора», говорится в пресс-релизе.

Расследование началось в июле 2012 года, когда в городе Кизляр на Московской улице в машине был обнаружен убитым Сергей Сайпудинов, работавший начальником команды «Кизляр» объединенного отряда «Дагестан» СБ ОАО «Черномортранснефть». Уголовное дело было возбуждено по ст. 105 («Убийство») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

По версии следователей, убийство было организовано Д.Г. Омаровым из-за того, что Сайпудинов препятствовал хищению нефти из магистрального нефтепровода ОАО «Черномортранснефть». Для совершения преступления Омаров за 250 тысяч рублей нанял Абдул-Муслима Сулейманова, который и исполнил роль киллера, полагают следователи.

Перед убийством заказчик передал исполнителю 35 тысяч рублей для приобретения оружия и автомобиль для осуществления наблюдения за жертвой. Сулейманов под вымышленным предлогом пригласил Сайпудинова на встречу в один из дворов Кизляра, где произвел в него не менее шести выстрелов в область головы и шеи.

После убийства киллер выбросил пистолет и оставшиеся боеприпасы в реку Терек и скрылся.

Омарову инкриминировали ч. 3 ст. 33, п. «б», «з» ч. 2 ст. 105 («Организация убийства по найму лица в связи с осуществлением им служебной деятельности») УК РФ. Сулейманов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство по найму лица в связи с осуществлением им служебной деятельности»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане оправданы мужчины, обвинявшиеся в убийстве сотрудника службы безопасности ОАО «Черномортранснефть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.