В Дагестане подросток подорвал гранату. Один школьник погиб, 11 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

В Дагестане в селении Агвали Цумадинского района при взрыве погиб один человек, и 11 получили ранения. Что именно произошло, до конца пока неизвестно. По одним данным, ученик принес в школу оружие, а последовавшие трагические события стали следствием неосторожного обращения с ним. По другой версии, которая подтверждается большим числом источников СМИ, ученик принес в школу не оружие, а гранату. Позднее директор школы заявил, что взрыв произошел не в стенах учебного заведения, а в частном [#1 компьютерном клубе], куда школьники направились после уроков. В Следственном комитете, уже возбудившем уголовное дело по факту произошедшего, пояснили, что подросток [#2 нашел гранату на улице].

По информации Life, при взрыве гранаты от полученных ранений на месте погиб ученик пятого класса Магомедрасул Н.

При этом издание сообщает, что в компьютерный класс гранату бросил ученик шестого класса. Подозреваемый 13-летний Магомед Н., который состоит на учете в подразделении МВД по делам несовершеннолетних, уже задержан. Всего в помещении в момент происшествия находилось девять человек.

Позднее портал опубликовал предварительный список с именами пострадавших в результате взрыва детей.

Заместитель председателя правительства республики Дагестан Рамазан Джафаров, впрочем, позднее сообщил, что гранату в помещение принес не школьник, а молодой человек, которому более 20 лет.

«Парень, у которого была граната, - это не школьник, это взрослый парень, ему больше 20 лет. По предварительной информации, он сын хозяина компьютерного клуба», - подчеркнул чиновник (цитата по ТАСС).

По информации телеканала РЕН ТВ, взрыв гранаты в Дагестане произошел не в школе, а в компьютерном клубе. По словам представительницы администрации Цумадинского района республики, на первом этаже здания расположен компьютерный клуб, а на втором жилые помещения.

«Двухэтажное здание. Наверху люди там живут. Жилое помещение», - подчеркнула собеседница телеканала. При этом сообщается, что школа расположена вдалеке от места происшествия.

Вскоре ТАСС со ссылкой на МВД Дагестана и вовсе сообщил, что «взрыв гранаты не подтверждается». «Подростки пострадали при неосторожном обращении с оружием. Обстоятельства уточняются», - заявили в республиканском МВД.

Однако впоследствии различные СМИ со ссылкой на свои источники продолжили писать о том, что причиной ЧП стала взорвавшаяся граната.

В пресс-службе Минздрава Дагестана агентству «Интерфакс» между тем сообщили, что трое детей находятся в тяжелом состоянии и еще трое - в состоянии средней тяжести в центральной больнице Цумадинского района после неосторожного обращения с гранатой в школе.

«В больницу направлен вертолет МЧС, в котором находятся специалисты республиканского Центра медицины катастроф. Они оценят обстановку и готовы оказать помощь госпитализированным детям», - пояснил собеседник журналистов, отметив, что республиканская больница в Махачкале готова принять «самых тяжелых из пострадавших».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова тем временем уже поручила главному детскому хирургу Минздрава Алексею Подкаменеву вылететь в Дагестан для оказания медпомощи подросткам, пострадавшим в результате взрыва.

По словам пресс-секретаря министра Олега Салагая, в республику также вылетит заведующий отделением реанимации-анестезиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава Евгений Фелькер.

Специалисты прибудут в Дагестан, «чтобы на месте оказывать содействие республиканским специалистам в лечении детей, пострадавших врезультате взрыва в школе в одном из селений Республики Дагестан», отметил он.

В МВД Дагестана тем временем уже подтвердили информацию о задержании ученика, который принес гранату в школу. «Ученик восьмого класса, который принес на урок гранату, задержан, с ним работают правоохранительные органы», - приводит слова представителя регионального МВД РИА «Новости».

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту взрыва гранаты в селении Агвали Цумадинского района Дагестана.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ», - отметили в ведомстве.

Взрыв произошел в компьютерном клубе, куда подростки пришли после школы

Вечером понедельника директор агвалинской школы Шамиль Абакаров в разговоре с журналистами пояснил, что при взрыве гранаты вкомпьютерном зале пострадали только четверо учащихся местной школы, остальные шесть госпитализированных являются совершеннолетними.

«Сейчас известно, что четверо пострадавших - наши ученики, которыепришли в компьютерный зал после занятий. Остальные шесть человек,предположительно, студенты», - рассказал он.

По его словам, школьник, который, возможно, принес вкомпьютерный зал гранату, является трудным подростком.«Его родители живут в Москве. Он состоит на учете в отделе по деламнесовершеннолетних, однако в школе он вел себя нормально, иногдаопаздывал или пропускал занятия», - добавил Абакаров.

Ранее заместитель директора агвалинской школы по воспитательнойработе Магомеддибир Зубаиров сообщил, что взрыв гранаты в Дагестане произошел за пределами школы - в частном игровом клубе.

«Это частный игровой компьютерный зал. После уроков, когда занятиязакончились, дети зашли туда. Там находились и более старшие подростки. Как произошел взрыв, пока непонятно. На месте работаютправоохранительные органы. Территория вокруг зала оцеплена», - отметил он.

СК: подросток нашел гранату на улице

Тем временем Следственный комитет, который уже возбудил уголовное дело по факту взрыва в Дагестане, раскрыл предварительные детали расследования. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

По данным следствия, в около 14 часов в селении Агвали в помещении, используемом под компьютерный зал, взорвалась ручная боевая граната. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали 11 несовершеннолетних, находившихся в помещении, один из которых от полученных ранений погиб.

«Точное количество пострадавших уточняется. С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал», - резюмировали в СК.

В правительстве Дагестана заявляют, что взрыв в селении Агвали Цумадинского района произошел случайно. Об этом журналистам заявил заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров.

«Сейчас глава республики проводил по этому поводу совещание, руководители правоохранительных органов доложили ему о произошедшем. По предварительным данным, ребенок нашел гранату на улице и зашел с ней в компьютерный зал, не имея цели взорвать. Однако в результате случайности это все-таки произошло», - объяснил он.

Джафаров также подчеркнул, что компьютерный зал является частнойсобственностью и не имеет никакого отношения к школе. «В настоящее время из Махачкалы в район, где произошел взрыв, отправлен вертолет Росгвардии с двумя бригадами Центра медицины катастроф и оперативной группой, которая проведет тщательное расследование на месте происшествия», - добавил чиновник.

Минобрнауки: компьютерный клуб, в котором произошел взрыв, не имеет отношения к школе

Компьютерный клуб, где произошел взрыв, в результате которого пострадали подростки, является частным и не имеет отношения к местной школе. Об этом заявили в пресс-службе министерства образования и науки РФ.

«24 апреля в промежутке между 15-16 часами в компьютерном клубе вс.Агвали Цумадинского района прогремел взрыв. Компьютерный клуб, гдепроизошел несчастный случай, расположен далеко от школы и являетсячастным владением, сообщают региональные органы Управления образования республики Дагестан», - пояснили в ведомстве.

В Минобрнауки со ссылкой на информацию от региональных властей отметили, что «взрывное устройство неустановленного вида во время прогулки возле речки на окраине села нашел и принес в компьютерный клуб ученик седьмого класса» средней образовательной школы села Агвали.

«Среди пострадавших было четверо школьников, один из которых, 2003года рождения, скончался в больнице», - подтвердили в ведомстве. В Минобрнауки добавили, что, по последним данным, в больнице сосколочными ранениями остаются трое школьников, их жизни вне опасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане подросток подорвал гранату. Один школьник погиб, 11 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.