В Дагестане призвали кинотеатры не показывать фильмы, «подрывающие нравственные устои» общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Глава комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Магомед Абдурахманов обратился к владельцам кинотеатров с просьбой внимательнее относиться к выбору фильмов, выпускаемых в прокат, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в обращении чиновника, которое приводит пресс-служба комитета, «на владельцах кинотеатров, расположенных на территории Дагестана, лежит немалая ответственность за духовное развитие подрастающего поколения, формирование его ценностных ориентиров и жизненных установок». «Хотелось бы, чтобы они сформулировали некий внутрицеховой этический кодекс, регламентирующий показ кинопродукции, предназначенной для широкой публики», - продолжил глава комитета.

Обращение - не попытка навязать позицию, а просьба к владельцам кинотеатров, чтобы они «включили самоконтроль, начали практиковать самоцензуру и перестали выпускать в прокат картины, подрывающие нравственные устои нашего общества, склоняющие симпатии зрителей на сторону преступников, пропагандирующие насилие, наркокультуру, алкоголизм, формирующие пренебрежительное отношение к религиозным и семейным ценностям», заверил Магомед Абдурахманов.

А между тем на экранах все чаще появляются картины, «снятые на культурном примитивизме, пропагандирующие откровенный разврат и безнравственность, и подается это все как свобода взглядов», говорится в заявлении.

Напомним, два года назад Дагестан в числе пяти из семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа РФ по «морально-этическим соображениям» отказался от проката скандального фильма «50 оттенков серого». Картину также не допустили к прокату в Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

Фильму «50 оттенков серого» британского режиссера Сэм Тейлор-Джонсон в России было выдано прокатное удостоверение, в котором установили возрастные ограничения на просмотр «18+».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане призвали кинотеатры не показывать фильмы, «подрывающие нравственные устои» общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.