В Дагестане убили «одиозного главаря» и нашли 100 кг взрывчатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2012 года

Национальный антитеррористический комитет отчитался об успешных операциях в Дагестане: был нейтрализован «одиозный главарь» боевиков Мамедов, а также найден схрон со 100 кг взрывчатки, которая предназначалась для терактов.

Аслан Мамедов по кличке «Муас» был уничтожен в в частном доме в поселке Винсовхозный Хасавюрта, передает «Интерфакс». НАК называет его главарем так называемой «хасавюртовской бандгруппы». Мамедов входил в верхушку бандподполья Дагестана, был третьим в преступной иерархии, являлся т.н. «амиром Северного сектора». Он координировал самые дерзкие вылазки боевиков на территории Хасавюртовского, Казбековского, Кизилюртосвкого, Новолакского, Бабаюртовского районов. Причастен к многочисленнымпреступлениям террористической направленности».

Ближе к вечеру вблизи села Кадыркент Сергокалинского района был обнаружен бандитский схрон с большим количеством взрывчатки и оружием». В ходе обследования схрона было обнаружено семь самодельных взрывных устройств по 15-17 кг каждое, большое количество компонентов для изготовления взрывчатых смесей, два гранатомета - РПГ «Шмель», медикаменты, шприцы, говорится в сообщении НАК по Дагестану.

Спецслужбам удалось на ранней стадии получить информацию о возможном месте закладки схрона и обезвредить его. НАК подчеркивает, что «изъятие из преступного оборота значительного арсенала взрывчатки позволило предотвратить серию терактов на территории Дагестана и избежать человеческих жертв».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане убили «одиозного главаря» и нашли 100 кг взрывчатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.