В Дагестане убит глава хасавюртской бандгрупы «Мишка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2011 года

Сотрудники силовых ведомств Дагестана в воскресенье в ходе спецоперации уничтожили главу хасавюртовской диверсионно-террористической бандгруппы Солтан Саид Солтанов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В воскресенье в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий около 15:00 по московскому времени сотрудники силовых ведомств блокировали в одном из домов села Бабаюрт двух подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях», - сообщил источник в силовых структурах республики.

По его словам, в ходе переговоров боевики начали стрельбу и были уничтожены ответным огнем. Информационный центр НАК уточняет, что уничтоженный боевик был заблокирован в доме вместе со своей гражданской женой.

«После проведения эвакуации жителей близлежащих домов бандиту и его гражданской жене было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли беспорядочную стрельбу и ранили одного сотрудника ВВ МВД России», - говорится в сообщении.

Уничтоженным боевиком оказался Солтан Саид Солтанов, 1979 года рождения, известный по кличке «Мишка». По данным оперативного штаба НАК в республике Дагестан Солтанов после уничтожения 4 сентября предыдущего главаря так называемой «хасавюртовской диверсионно-террористической бандгруппы» Ибрагима Мухучева занял его место.

По данным ведомства он причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, посягательствам на жизнь, убийствам гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

По данным следствия, его гражданская жена Сабина Мусаева являлась активным пособником бандгруппы. В 2007 году ее родной брат Аслан Мусаев подорвался при сборке самодельного взрывного устройства в лесном массиве Казбековского района республики.

В настоящее время режим контртеррористической операции, введенный в районе, продолжает действовать, проводятся оперативно-следственные действия, дом обследуется взрывотехниками УФСБ России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане убит глава хасавюртской бандгрупы «Мишка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.