В Дагестане убит последний из исполнителей двойного теракта в московском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

В Дагестане убит последний из боевиков, официально обвиненных в причастности к двойному теракту в московском метро 29 марта 2010 года, сообщил Национальный антитеррористический комитет. По имеющимся данным, находившийся в бегах Гусен (Гусейн) Магомедов погиб в перестрелке с силовиками в селе Кадыркент.

«В Дагестан при оказании вооруженного сопротивления в ходе задержания нейтрализован Гусен Магомедов, 1977 года рождения, уроженец Дагестана. Он находился в федеральном и международном розыске и являлся одним из организаторов, непосредственно причастных к двойному теракту, совершенному в марте 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», - цитирует заявление НАК агентство ИТАР-ТАСС.

Именно Магомедов сопровождал в Москву двух смертниц - Мариам Шарипову и Джанет Абдурахманову (Абдуллаеву), взорвавших себя в столичной подземке. 29 марта Магомедов руководил действиями шахидок.

«До сегодняшнего дня Гусен Магомедов оставался последним соучастником, непосредственно причастным к организации и осуществлению терактов в московском метро в марте 2010 года, - подчеркнули в НАК. - ФСБ России во взаимодействии с правоохранительными органами и Следственным комитетом удалось разыскать и привлечь к ответственности всех исполнителей и организаторов указанного теракта».

«Сегодня справедливое возмездие настигло последнего из них», - объявили в антитеррористическом комитете.

На въезде в село Кадыркент Сергокалинского района машину Магомедова, в которой находился еще один человек, попытались остановить сотрудники ДПС, приводит Life News подробности гибели террориста. «Увидев людей в форме, Магомедов открыл огонь, - рассказал источник интернет-издания в правоохранительных органах республики. - Его подельнику удалось сбежать, сам же террорист был уничтожен».

Уроженец селения Цудахар Левашинского района находился в федеральном розыске с 2010 года. По данным следствия, Магомедов сопровождал смертниц из Кизляра в Москву, а в день теракта завел в метро Абдурахманову, которая взорвалась на станции «Парк культуры». Вскоре после взрывов в Москве Магомедов, по данным оперативников, вернулся в Дагестан и «ушел в лес», примкнув к одной из бандгрупп.

Организатором взрывов в московском метро следствие назвало дагестанского бандглаваря Магомедали Вагабова. Вместе с другими организаторами преступления он был убит при оказании вооруженного сопротивления.

О ликвидации Гусена Магомедова стало известно в годовщину другого теракта в московском метро: 6 февраля 2004 года был взорван вагон на станции «Автозаводская».

Утром 29 марта 2010 года в «час пик» на станциях Сокольнической линии метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, около 90 пострадали. Смертницы привели в действие взрывные устройства в момент остановки поезда, когда и в вагонах и на платформе находилось наибольшее число людей.

По данным следствия, в феврале 2010 года Магомедали Вагабов сформировал и возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения терактов в России. В нее вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя «Усман», Мурад Щащаев /«Альбара"/, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

�Вагабов и активные участники его бандгруппы были уничтожены спустя пять месяцев после московских терактов в ходе спецоперации в дагестанском селении Гуниб. По данным спецслужб, Вагабов с 2005 года возглавил «губденскую» диверсионно-террористическую группу, подчинявшуюся главарютеррористического бандподполья Доку Умарову.

�Год назад глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что установлены все непосредственные исполнители и организаторы этого преступления. Смертницы - 28-летняя Марьям Шарипова и 18-летняя Дженнет Абдуллаева - «обе родом из Дагестана, состояли в так называемом гражданском браке с террористами,которые были уничтожены в ходе контртеррористических операций».

«Следствие установило и личность мужчины, который сопровождал Шарипову, - сообщил тогда Бастрыкин. - Абдуллаеву до автобуса провожал Дауд Магомедов, террорист-смертник, совершивший самоподрыв в Кизляре весной 2010 года. По дороге в Москву, а также и непосредственно при совершении взрыва в метро, действия Абдуллаевой контролировал 37-летний Али Исагаджиев, он былуничтожен в апреле при нападении на сотрудников ФСБ».

�Кроме того, по информации спецслужб, та же бандгруппа спустя два дня после взрывов в метро устроила двойной теракт в дагестанском Кизляре в 300 метрах от зданий ФСБ, МВД и гимназии. Там была подорвана, мощность взрыва была эквивалентна около 200 кг тротила. Спустя полчаса, когда место происшествия оцепили, смертник в милицейской одежде совершил самоподрыв среди сотрудников милиции. В результате обоих взрывов погибли 10 человек, в том числе девять сотрудников милиции, 37 человек были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дагестане убит последний из исполнителей двойного теракта в московском метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.