В Дамаске в результате минометного обстрела двух школ пострадали более 40 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

Два квартала столицы Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война, подверглись минометному обстрелу. В обоих кварталах нападавшие вели прицельный огонь по школам. В результате обстрела пострадали более 40 человек.

Точное число раненых назвать пока сложно. По данным иорданского издания Ad Dustour(недоступная ссылка), пострадали 45 учеников. Согласно сведениям государственного сирийского агентства SANA (Архивная копия от 13 июня 2014 на Wayback Machine), ранения получил 41 человек, большая часть из которых - дети.

Во время обстрела не обошлось и без жертв. Но пока данные о погибших сильно разнятся. Сирийское агентство сообщает об одном погибшем, причем не уточняя, идет речь о ребенке или о взрослом человеке. Иорданское издание отмечает, что жертвами атаки стали пятеро детей.

Обстрел производился утром 15 апреля в кварталах Аль-Дуэйля и Баб-Тума, где в основном проживают христиане. В первом из названных кварталов минометный снаряд упал около церкви Святого Ильи, рядом с которой расположено учебное заведение.

Против сирийский армии в настоящее время воюют множество вооруженных группировок, в том числе боевики террористической организации "Аль-Каида". Сирийские журналисты называют людей, совершивших минометный обстрел двух школ, "боевиками" и "террористами". Представители оппозиционных группировок пока не прокомментировали сообщения о нападении.

Одно из самых громких за всю войну массовых убийств в Сирии произошло в поселке Хула, расположенном в провинции Хомс, в мае 2012 года. Тогда погибли более 100 человек, в том числе свыше 30 детей. Всего с начала гражданской войны в Сирии, по данным ООН, погибли больше 100 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаске в результате минометного обстрела двух школ пострадали более 40 детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.