В Дамаске готовится встреча сирийских литераторов по творчеству Александра Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

В Дамаске Российский центр науки и культуры 10 июня организует встречу сирийских литераторов, посвященную творчеству Пушкина, сообщил российской прессе директор представительства Россотрудничества в Сирии Николай Сухов.

На встречу приглашены председатель Союза писателей Сирии Малек Сакур, заведующий кафедрой русского языка университета Дамаска Хайсам Махмуд, основатель кафедры русского языка и советник президента университета Дамаска Омар аль-Вард, писательница Надия Хост, председатель Ассоциации выпускников советских и российских вузов Назих Аббуд и другие.

По словам официального лица, Россотрудничество также впервые с 2013 года возобновило в сирийской столице курсы русского языка и музыки. Занятия ведутся для сирийских детей и для отпрысков россиян, живущих в этой стране. Сухов назвал большим спрос на курсы русского языка и русской культуры в Сирии. По его данным, на русский язык сразу записались 80 человек, а на музыку (сольфеджио, пианино, скрипка, гитара) — полсотни. Следующая запись на курсы начнется в августе. Курсы платные, но цена на них невелика.

Также господин Сухов отметил, что в Сирии растет спрос на получение образования в России. На сегодня выделено 500 стипендий, на которые уже претендуют 2 тысячи кандидатов. По мнению специалиста, сирийцы стремятся изучать русский язык в уповании на дальнейшее трудоустройство. К тому же в стране в принципе не хватает дополнительного образования, и сирийцы решают эту проблему за счет курсов русского. Преподавателей русского языка уже не хватает, профессионалов единицы, пока ведут занятия носители языка.

В прошлом месяце глава Российского центра науки и культуры встретился с министром культуры САР Мухаммедом аль-Ахмадом и получил от него заверения в поддержке любых инициатив Россотрудничества, ориентированных на укрепление культурных и гуманитарных связей. Обсуждается вопрос о выделении площадок для создания российских образовательных и культурных центров в других городах Сирии, где есть активные организации россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаске готовится встреча сирийских литераторов по творчеству Александра Пушкина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.