В Дамаске и других сирийских городах гремят взрывы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Боевики из экстремистских группировок провели сегодня серию вооруженных вылазок в столице и других городах Сирии. В промышленном квартале рядом со старинной частью Дамаска утром был взорван заминированный автомобиль. По сведениям телестанции "Аль-Арабия", имеются убитые и раненые. Полиция оцепила район происшествия, туда направляются кареты скорой помощи. Оппозиционные источники сообщают об еще одном взрыве на Багдадской улице, в центре города. Сирийское телевидение на этот счет не передавало пока никакой информации, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько взрывов раздалось в морском порту Латакия, а также соседних с ним Баниясе и Джебле. Подробностей оттуда не поступало. В Хаме сразу в трех кварталах были взорваны бомбы, в этом городе слышна сильная перестрелка.

В Дамаске эскалацию насилия связывают с попытками непримиримой оппозиции сорвать развертывание в Сирии миссии из 300 безоружных ооновских наблюдателей, которые, в соответствии с мандатом Совета Безопасности, должны следить за соблюдением прекращения огня в конфликтных зонах. Министр информации Аднан Махмуд заявил, что за последние дни сирийскими властями зафиксировано свыше 1300 случаев нарушения перемирия. Он возложил ответственность за эти преступления на Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, которые финансируют и вооружают террористические формирования.

Как сообщил сегодня официальный представитель "голубых беретов" Нирадж Сингх, международные мониторщики несут дежурство в самых неспокойных городах, где имели место вспышки антиправительственных волнений. Передовые группы ооновских офицеров размещены в Хомсе, Хаме и Дераа, а также в окрестностях столицы.

Ожидается, что после пятничной молитвы сторонники оппозиции проведут там сегодня массовые уличные шествия. В столице и втором по величине городе страны - Алеппо, а также в ряде провинциальных центров пройдут демонстрации общественности в поддержку президента Башара Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаске и других сирийских городах гремят взрывы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.