В Дамаске посчитали интервенцией операцию Турции в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Анкара и Вашингтон никак не согласовывают с Дамаском свои военные операции на территории САР, их вооруженное присутствие в арабской республике является не чем иным, как интервенцией. Об этом заявил руководитель отдела информации политуправления сирийской армии бригадный генерал Самир Сулейман.

«Нет никакой координации между нами с одной стороны и Турцией и США — с другой. Ее нет и быть не может. Мы считаем, что действия этих двух стран на севере Сирии являются вмешательством в наши внутренние дела, агрессией и интервенцией, которой мы противостоим, сражаясь с боевиками», — сказал генерал.

Он подчеркнул, что армия САР «будет противостоять любым попыткам вторжения со стороны иностранных государств».

Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и в настоящее время продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

Кроме того, с августа 2014 года США и их союзники наносят удары по ИГ в Сирии и Ираке. При этом в Сирии операция проводится без разрешения и без согласования с властями страны. Одновременно в стране работает авиация ВКС России, при поддержке которой в марте от ИГ была освобождена Пальмира.

26 ноября замглавы МИД САР Фейсал Микдад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» заявил, что турецкое руководство несет полную ответственность за нынешнюю напряженность в ближневосточном регионе. Сирийский дипломат также подчеркнул, что Анкара должна «немедленно вывести свои войска» из северных провинций арабской республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаске посчитали интервенцией операцию Турции в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.