В Дамаск для переговоров с правительством Сирии прибыл советник ООН, а МИД РФ критикует оппозицию за угрозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

В Дамаск для переговоров с правительством Сирии по поводу мирной конференции «Женева-2» прибыл совместный специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Его визит в САР - это часть ближневосточного турне дипломата, в ходе которого он уже посетил Египет, Иорданию, Ирак, Кувейт, Оман, Турцию, Катар и Иран.

Телекомпания Aljazeera сообщает, что в течение своего визита Брахими планирует встретиться с президентом и министром иностранных дел Сирии, чтобы заручиться поддержкой по поводу грядущих мирных переговоров между правительством и оппозицией.

Также ожидается, что помимо официальных контактов алжирский дипломат проведет в Дамаске встречи с представителями умеренной оппозиции.

Тем временем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал оппозиционные организации, которые угрожают выступающим за мирное политическое урегулирование конфликта в Сирии странам. Подобные угрозы в адрес России и других государств глава министерства считает возмутительными и неприемлемыми. Об этом политик заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Леонидом Кожарой.

«Возмутительным является то, что некоторые из этих экстремистских, террористических организаций, которые воюют против правительственных сил в Сирии, начинают выступать с угрозами, и это не первый раз», - передает слова главы ведомства «Мир 24».

Лавров подчеркнул, что угрозы обращены на тех, кто «осмелится поехать на предлагаемую Россией и США при поддержке всего мирового сообщества Женевскую конференцию», уточняет «Интерфакс». «В том числе и к России такие угрозы адресовались. Грозили, что наши дипломатические представительства, дипломаты в зарубежных странах будут легитимной мишенью. Все это возмутительно, все это неприемлемо, и все это, по большому счету, лежит на совести тех, кто оплачивает и вооружает эти оппозиционные группы «.

Вслед за этим министр напомнил, что у каждого отряда оппозиции в Сирии есть свой спонсор: «Это не всегда одни и те же государства, но у каждой оппозиционной группы на земле есть тот или иной покровитель - либо в регионе, либо за его пределами». По мнению Лаврова, крайне важно, чтобы такие спонсоры «в полной мере осознали свою ответственность за поведение оппозиции».

Глава МИД РФ обратил особое внимание на то, что на словах все поддерживают процесс мирной конференции «Женева-2», «а на деле некоторые государства, весьма и весьма влиятельные в сирийском кризисе, работают напрямую на подрыв этой российско-американской инициативы».

В целом же, по мнению Лаврова, в настоящее время ситуация вокруг «Женевы-2» требует немедленного вмешательства тех, кто имеет влияние на сирийскую оппозицию, передает «Голос России» (Архивная копия от 26 января 2014 на Wayback Machine). «Возникает целый ворох проблем, связанных с тем, что эта оппозиция распадается на отдельные группы. Каждая из этих групп имеет свою точку зрения, - отмечает министр. - Боевые отряды, которые ранее ассоциировались с Национальной коалицией сирийской оппозиции, сформированной из зарубежных деятелей сирийской оппозиции, теперь открещиваются от взаимодействия с ней, заявляют, что не присягали ей на верность. А целый ряд группировок напрямую заявляют о том, что им ближе «Аль-Каида» и что они, в общем-то, действуют по ее указанию».

Под «целым ворохом проблем» Лавров, очевидно, подразумевал реакцию оппозиционных групп Сирии на предстоящую мирную конференцию. За последние недели различные отряды сирийской оппозиции несколько раз заявляли о своем нежелании принимать участие в «Женеве-2», из-за чего постоянно приходилось переносить дату конференции. 27 октября как минимум 19 исламистских оппозиционных групп отвергли участие в мирных переговорах, созываемых по инициативе США и России.

На состоявшейся 22 октября в Лондоне встрече «Группы друзей Сирии» оппозиционные силы САР попытались найти предлог для отказа от участия в мирной конференции, сославшись на необходимость отставки президента Башара Асада. Однако Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии встретила возражение со стороны министра иностранных дел Великобритании.

Кроме того еще в середине октября крупнейший блок в составе Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил, Сирийский национальный совет, объявил о своем отказе от участия в конференции.

Подготовка к «Женеве-2» сопровождается химическим разоружением Сирии, о котором представители России и США договорились еще в середине сентября.

В настоящее время эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии не могут проверить два объекта химоружия из-за возникших проблем с обеспечением безопасности, говорится в сообщении на сайте ОЗХО. В нем также отмечается, что «к 27 октября инспекторы Организации по запрещению химического оружия в рамках совместной миссии ОЗХО и ООН в Сирии закончили проверку 21 из 23 указанных сирийской стороной объектов, связанных с химоружием». Инспекторы ОЗХО приложат все усилия, чтобы завершить проверку на двух оставшихся объектах, сообщается на сайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаск для переговоров с правительством Сирии прибыл советник ООН, а МИД РФ критикует оппозицию за угрозы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.