В Дамаск прибыла передовая группа наблюдателей Лиги арабских государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

В столицу Сирии прибыла передовая группа наблюдателей Лиги арабских государств. Предположительно, в составе группы 30 наблюдателей, а также представители СМИ, передает rosbalt.ru.

Передовая группа арабских наблюдателей, отправившаяся в Сирию, должна подготовить условия для работы миссии ЛАГ, в задачу которой входит оценка ситуации в стране. В частности, они должны будут на месте выяснить, на ком лежит ответственность за гибель гражданских лиц - на сирийских военных и сотрудниках МВД или вооруженных боевиках, в том числе иностранных, которые, как утверждают власти, нападают на государственные учреждения и дома граждан, разжигают межконфессиональную рознь в стране.

22 декабря представители сирийской оппозиции - Сирийского национального совета призвали Совет безопасности ООН защитить граждан Сирии от "актов геноцида". По данным СНС, за последние двое суток силы безопасности убили более 250 мирных жителей.

В январе 2012 года под эгидой Лиги арабских государств пройдет расширенный съезд представителей сирийской оппозиции. Об этом сообщили арабские СМИ со ссылкой на заявление генсека Лиги Набиля аль-Ораби. "Лига арабских государств приглашает сирийские оппозиционные силы провести расширенный съезд в первую неделю наступающего года", - сказал аль-Ораби. Предварительно определено и место предстоящего форума - он пройдет в Каире, где расположена штаб-квартира ЛАГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дамаск прибыла передовая группа наблюдателей Лиги арабских государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.