В Дании из церкви похитили картину Эмиля Нольде стоимостью около 2 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года

Полотно немецкого художника-экспрессиониста Эмиля Нольде "Христос в Эммаусе" (1904 год) было похищено из церкви, расположенной неподалеку от города Рингкёбинга в центральной части Дании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Датское телевидение. Оценочная стоимость картины составляет порядка 10 млн крон (1,8 млн долларов).

Произведение искусства размером 60 на 80 см было частью алтаря. Кража была совершена в понедельник или во вторник, картину сняли при помощи отвертки. Полиция предполагает, что воры спрятались в храме на ночь и покинули его с добычей на следующее утро. Представитель полиции Рингкёбинга Йенс Оле Педерсен обратился за помощью к местному населению в надежде получить информацию, которая приведет к похитителям.

Эмиль Нольде (1867-1956) - один из ведущих немецких художников-экспрессионистов. Он родился в местечке Нольде в провинции Шлезвиг, которая в 1920 году перешла от Германии к Дании, и всю жизнь сохранял датское гражданство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дании из церкви похитили картину Эмиля Нольде стоимостью около 2 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.