В Дании появится банк, работающий в соответствии с требованиями шариата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Как известно, мусульманская религия запрещает своим последователям зарабатывать деньги на деньгах без коммерческого риска (то есть, с применением процентной ставки интереса – "interest rate"), что делает для мусульман совершенно недоступными обычные банковские кредиты и ипотеку. Разрешить эту проблему в Дании призван новый финансовый институт, названный "Амана" (от арабского – "доверие"), который будет оказывать своим клиентам услуги в полном соответствии с требованиями шариата (Архивная копия от 24 сентября 2017 на Wayback Machine).

Прежде всего, учреждение ориентировано на 200-тысячную мусульманскую общину страны, однако его директор Нильс Молгаард утверждает, что при оказании услуг не будет проводиться никаких различий по конфессиональному признаку.

По всей вероятности, спрос среди мусульманского населения на подобного рода услуги также есть, поскольку – объективно – клиент чувствует себя гораздо увереннее, будучи освобожденным от кабалы фиксированного процента, сообщает сайт Islam News.ru со ссылкой на датский интернет-ресурс Dr.dk.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дании появится банк, работающий в соответствии с требованиями шариата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.