В Дании финского профессора приговорили за помощь спецслужбам РФ: готовил обзоры и хотел сдать студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Суд Дании в минувший четверг вынес приговор в отношении профессорамеждународной политики Копенгагенского университета Тимо Кивимяки, обвиняемого в сотрудничестве с российскими спецслужбами. 49-летнему уроженцу Финляндии грозило до шести лет тюрьмы, однако судьи решили ограничиться вердиктом в пять месяцев лишения свободы. Осужденный может обжаловать решение суда в течение двух недель.

Профессор не отрицал, что неоднократно встречался с российскими дипломатами и готовил для них аналитические обзоры, однако отмечал, что всю информацию брал из открытых источников, сообщает газета «Коммерсант». Представители датских спецслужб на суде доказывали, что содержание передаваемой информации не имело значения.

«Нет разницы, были ли это письменные отчеты, телефонные справочникиили имена. Контакты с представителями иностранной разведки в любомслучае подлежат уголовному наказанию», - цитирует «Коммерсант» слова экс-главы полиции безопасности Копенгагена Ханса-Йоргена Бонниксена. Профессор также подчеркивал, что ни один из российских дипломатов, скоторыми он контактировал, не был уличен в шпионаже.

Дело Кивимяки стало прецедентным для Дании: ранее не былозафиксировано ни одного случая использования статьи 108 уголовногокодекса («Облегчение разведывательной деятельности зарубежныхгосударств»), отмечает газета.

Как стало известно из материалов дела, попавших в прессу, финский профессор попал под подозрение службы безопасности и разведки Дании летом 2009 года. Он был взят под стражу в сентябре 2010 года, когда ехалв метро на встречу с российскими дипломатами. По версии следствия, Кивимяки собирался передать список фамилий 15 студентов, якобы представлявших интерес для российской Службы внешней разведки.

Суд по делу Тимо Кивимяки начался в марте и проходил в закрытом режиме. Как поясняли власти Дании, такая процедура ведения была выбрана специально - для того, чтобы «не осложнять хорошие отношения с Россией». Несмотря на обвинительный приговор, к ухудшению отношений с Москвой это привести не должно, считают эксперты.

На суде профессор признался, что, начиная с 2002 года, неоднократно консультировал российских дипломатов и готовил для них аналитические обзоры. За свою работу, по данным обвинения, профессор получил в общей сложности не менее 160 тыс. датских крон (21,5 тыс. евро).

Кивимяки отмечал, что никогда не скрывал источник дополнительногодохода, а материал для исследований брал исключительно из открытых источников. На суде профессор обвинил датские спецслужбы в паранойе и попытке оправдать свое существование, сообщает «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дании финского профессора приговорили за помощь спецслужбам РФ: готовил обзоры и хотел сдать студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.