В Дании 12 человек умерли, отравившись сосисками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Власти Дании сообщают о смерти по меньшей мере 12 человек в результате вспышки заболевания, вызванного употреблением зараженного мяса, которое использовалось при приготовлении свиных сосисок, передает ВВС.

По итогам предварительного расследования Министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства страны распорядилось о закрытии небольшого мясного предприятия в пригороде Копенгагена и изъятии из продажи всей его продукции. Установлено, что источником заболевания стали опасные бактерии - листерии, обнаруженные в мясе.

По данным ведомства, с сентября прошлого года в стране было зафиксировано двадцать случаев заболевания листериозом. За последние два месяца им заболели 15 человек, передает "Русская служба ВВС".

Власти утверждают, что вспышка заболевания взята под контроль. Теперь представители органов здравоохранения пытаются выяснить, не поставлялось ли зараженное мясо в школы и рестораны, а также на экспорт.

Листерии при заражении ими могут привести к смерти. Особенно опасны они для детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Симптомами листериоза являются лихорадка, головная боль, диарея и рвота. Инкубационный период может длиться два месяца, что часто затрудняет выявление источника заражения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дании 12 человек умерли, отравившись сосисками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.