В Даниловом монастыре заседает Священный Синод РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Заупокойной литией по новопреставленному Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II открылось сегодня днем заседание Священного Синода Русской православной церкви. Члены Священного Синода во главе с местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) совершили богослужение в домовом храме патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Открывая заседание, митрополит Кирилл отметил, что все члены Синода на первой встрече без Патриарха Алексия II находятся "в состоянии неподдельной внутренней духовной скорби". Он кратко вспомнил про 18 лет патриаршего служения Алексия II. Поего словам, за эти годы Церковь "вместе со своим народом прошла страдания и трудности", но в то же время за этот период в жизни и народа, и церкви произошло немало "замечательных событий". И нынешний формат церковно-государственных отношений в нашей стране, по мнению митрополита, "в полной мере соответствует преданию Русской православной церкви".

"Святейший завещал нам сохранять добрые и мирные отношения, всю свою жизнь служил примирению, соединению людей, и этот наказ мы все, как епископат Русской православной церкви, должны осуществить", - заявил патриарший местоблюститель.

Синод в ходе заседания определит дату Поместного собора, на котором будет избран новый Патриарх.

Поместный Собор - высший орган власти в области вероучения и канонического устроения. Обычно сроки созыва Поместного Собора определяются Архиерейским Собором, но в исключительных случаях Поместный Собор может быть созван Патриархом Московским и всея Руси (местоблюстителем) и Священным Синодом.

Поместный Собор состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян в количестве и порядке, определяемых Архиерейским Собором.

В случае, если Поместный Собор созывается Патриархом или патриаршим местоблюстителем и Священным Синодом, предложения о программе, повестке дня, регламенте заседаний и структуре Поместного Собора утверждаются Архиерейским Собором, заседание которого в обязательном порядке должно предшествовать Поместному Собору.

Членами Собора являются епархиальные и викарные архиереи. Процедура же избрания на Собор делегатов от клира, монашествующих и мирян и их квота устанавливаются Архиерейским Собором либо - в исключительных случаях - Священным Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором.

Председателем Собора является патриарх Московский и всея Руси, а в отсутствие Патриарха - местоблюститель патриаршего престола. Кворум Собора составляет 2/3 законно избранных делегатов, включая 2/3 архиереев от общего числа иерархов - членов Собора. В открытых заседаниях Собора, помимо его членов, могут принимать участие приглашенные богословы, специалисты, наблюдатели и гости. Степень их участия определяется регламентом, но в любом случаев они не имеют права участвовать в голосовании.

Решения на Соборе принимаются большинством голосов, за исключением особых случаев, оговоренных принятым Собором регламентом. Постановления Собора входят в силу сразу после их принятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Даниловом монастыре заседает Священный Синод РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.