В Дарфуре боевики напали на миротворцев Африканского союза — 10 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

В результате нападения мятежников в провинции Дарфур на западеСудана погибли 10 миротворцев Африканского союза (АС). Каксообщил сегодня официальный представитель АС Нуреддин Мезни,большая группа повстанцев атаковала в субботу миротворческуюбазу.

Семеро военнослужащих получили ранения, более 50 числятсяпропавшими без вести. Кто именно стоит за этим нападением, покане известно. Также не разглашается национальность погибшихмиротворцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вспыхнувший в 2003 году на западе Судана кровопролитныйконфликт унес жизни, по разным оценкам, от 200 до 400 тысчеловек. Еще 2,5 млн стали беженцами. Дарфур оказался аренойстолкновений между повстанческими организациями,представляющими земледельческие африканские народности, а такжеотрядами, созданными арабизированными племенами.

В настоящее время там действуют 7 тыс. миротворцев изЗамбии, Нигерии, Руанды, Сенегала и ЮАР. "Эта атака стала самойкрупной со времени размещения в 2004 году африканскогоконтингента в Дарфуре, - сказал Мезни. - Мы шокированы".

1 апреля пятеро миротворцев из числа сенегальскогоконтингента в составе миротворческих сил АС были убиты врезультате атаки боевиков в Дарфуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дарфуре боевики напали на миротворцев Африканского союза - 10 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.