В Дачном могут прекратить «реновацию» квартала у парка «Александрино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

В Дачном могут свернуть проект «реновации» квартала восточнее парка «Александрино», где за девять лет реализации инвестор не снес ни одну хрущевку. Суд отказался менять договор и продлевать его срок.

Инвестдоговор о «развитии застроенной территории» между парком «Александрино», проспектом Стачек, улицей Лени Голикова и проспектом Ветеранов был подписан в 2009 году. Город передал ООО «Воин-В» право уплотнить квартал новыми жилыми высотками с условием расселения хрущевок. За девять лет фирма возвела три высотки и не снесла ни одну хрущевку.

Тем не менее «Воин-В» обратился в суд с иском к комитету имущественных отношений с требованием продлить срок реализации проекта. Компания обосновала такую необходимость тем, что прежние сроки были сорваны по вине градозащитников — они в судах заморозили стройку двух жилых домов, заставили понизить высотный регламент в квартале и на этом основании отменили проект планировки квартала.

Как сообщил сегодня «Канонеру» исполняющий обязанности руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев, комитет-ответчик занял правильную позицию, а потому «Воину-В» не удалось убедить суд продлить инвестдоговор. Поддержал коллег и комитет по строительству.

По мысли господина Лаврентьева, если в следующих инстанциях решение устоит и вступит в силу, то договор должен быть расторгнут, а инвестор обязан вернуть городу участки под застройку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дачном могут прекратить «реновацию» квартала у парка «Александрино»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.