В Дебальцево два дня нет боев и жертв, сепаратисты начали отвод вооружений, доложили российские наблюдатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

В День памяти героев "Небесной сотни", погибших во время киевского Майдана, на Украине обсуждают перемирие на Донбассе и ситуацию в Дебальцево.

По данным Совместного центра по контролю и координации, которые приводит ТАСС, все служащие вооруженных сил Украины (ВСУ) полностью покинули город. "В районе Дебальцево не ведется боев, артиллерия не работает", - заявил представитель РФ в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов, напомнив, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил об отводе войск, после чего город заняли сепаратисты. Ленцов отметил, что, по его данным, огонь не ведется уже два дня, человеческих жертв за это время также не было.

Он также добавил, что сепаратисты, придерживаясь минских соглашений, начали вывод от линии разграничения тяжелых вооружений. Ленцов заявил, что контроль за отводом вооружения осуществляется группами, которые "состоят из представителей ВС Украины, ВС РФ, а также представителей ЛНР и ДНР".

В свою очередь, представитель ВСУ в контактной группе Центра, полковник Дмитрий Лахуров заявил, что карта отвода вооружений согласована с представителями сепаратистов - Игорем Плотницким и Александром Захарченко. "Согласованная карта (по отводу тяжелых вооружений), подписанная Плотницким, будет сегодня подписана Захарченко", - заявил он.

Тем временем в ОБСЕ, наблюдатели которой зафиксировали нарушения режима прекращения огня под Дебальцево, заявили, что "готовы наблюдать за соблюдением порядка отвода вооружений, а также за соблюдением режима прекращения огня".

Напомним, ранее украинские власти подписали с сепаратистами договоренности о прекращении огня и отводе вооружений. Бои под Дебальцево начались после подписания, но до вступления договоренностей в силу. В Киеве предположили, что сепаратисты замыслили захватить этот населенный пункт, имеющий важное стратегическое значение.

После вступления перемирия в силу бои продолжались. Сепаратисты заявляли, что взяли украинских солдат в "котел" и предлагали им покинуть город без оружия. В Киеве опровергали наличие абсолютного окружения и отводить войска отказывались, отмечая, что это противоречит минским соглашениям. В результате украинские военные все же ушли из города, но с оружием и на танках.

Сепаратисты заявили, что Дебальцево полностью перешло под их контроль. Журналисты выяснили, что захватывать город активистам помогали бывшие российские военные. При этом президент Поршенко с гордостью заявил, что "украинские военные с честью поддержали высокое звание защитника Отечества и, как я и обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить".

Командир покинувших Дебальцево силовиков указом Порошенко был удостоен звания Героя Украины, другие военные также не остались без награды. Каждому механику-водителю, который вывел технику с поля боя, будет выплачена премия и повышенная зарплата, а все части, которые вышли из Дебальцево, будут отправлены отдыхать.

В ходе боев часть украинских солдат не то сдалась, не то была захвачена в плен: сепаратисты готовы обменять их на своих бойцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Дебальцево два дня нет боев и жертв, сепаратисты начали отвод вооружений, доложили российские наблюдатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.