В Дединове построили корабль для президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2016 года

Родина российского флага претендует на звание нового туристического центра страны. Начиная с XVII века село Дединово в Луховицком районе гордо несет звание колыбели отечественного флота. Именно здесь был спущен на воду первый морской корабль «Орел» с первым же российским флагом. О столь важной роли этого места в истории страны, увы, по-прежнему знают немногие. Но совсем скоро ситуация изменится, и Дединово станет центром целого туристического кластера. В преддверии Дня России корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали на родине триколора, чтобы узнать о грандиозных планах маленького подмосковного села.

ПРОЕКТ ВЕКА  История распорядилась так, что первый морской корабль «Орел» был построен здесь, в Дединове, вдали от морей и океанов, — рассказывает местный историк-краевед Сергей Кочетков. — Он был создан для воплощения проекта века по доставке персидских товаров, в том числе шелка, по речной системе России в Европу. Указ «О заведении корабельного дела» царь Алексей Михайлович подписал в мае 1667 года. В России создавать такие суда в те времена не умели, поэтому к проекту привлекли голландцев. Руководил стройкой Корнилий ван Буковен, а всю остальную работу выполняли местные плотники и кузнецы. Так в Дединове начала работу первая отечественная кораблестроительная верфь, с которой впоследствии и вышел трехмачтовый двухпалубный парусновесельный фрегат «Орел». Перед тем как корабль должен был отправиться в свое первое плавание, и встал вопрос о флаге.  То, что было актуально в Европе, в нашем судостроении и судовождении не имело важности. Голландцы, руководившие стройкой, настаивали на том, что корабль должен иметь флаг, — продолжает Кочетков. — В противном случае его могли принять за пиратское судно и не пустить в европейские порты.

Место, где все началось

В 1998 году к очередному юбилею «Орла» в месте слияния Оки и Ройки была установлена стела с памятной табличкой у основания и фигурой корабля сверху. Именно здесь, по мнению историков, был построен и спущен на воду фрегат. Причем для закладки верфи мастерам пришлось вручную проложить канал, соединяющий две реки. Его длина составила около двух километров. В День Государственного флага, который отмечается 22 августа, у стелы традиционно пройдут торжественные мероприятия для жителей и гостей Дединова. К этой дате планируется отремонтировать памятник и благоустроить прилегающую территорию. Соответствующий проект разработан администрацией Луховицкого района.

На тот момент единого государственного флага в России не было. Военные походы проходили под красными, зелеными или белочерными знаменами с различными надписями — всего их насчитывалось 9 разновидностей. Поэтому царь распорядился прислать на верфь материю «червленого, лазоревого и белого» цветов для изготовления флага. В результате 7 мая 1669 года корабль вышел из Дединова под триколором, который и дошел до наших дней. Посередине флага также располагалось изображение орла — в честь российского герба.

Селяне надеются, что их «орленок» уже скоро поселится в Кремле

НЕОСПОРИМАЯ ИСТИНА Историю корабля «Орел» и российского флага в Дединове знают все  от мала до велика. Ей полностью посвящен один из двух залов местного краеведческого музея, куда регулярно приводят школьников, и это первое, что рассказывают приезжим. Дединовцы очень ревностно охраняют статус своего небольшого села (в нем около 2 тысяч жителей) как места рождения триколора и колыбели отечественного флота. Тем более что некоторые города пытаются этот статус оспорить.  Родиной «Орла» пытаются объявить себя многие города: Нижний Новгород, куда корабль пришел из Дединова на доработку, а также Переславль Залесский, Воронеж и Архангельск, — вздыхают смотрители музея. По словам Сергея Кочеткова, имя Дединова было увековечено в истории благодаря трем обстоятельствам: ранним морозам, низкому уровню воды в Оке и разногласиям среди руководителей строительства.  Корабль должен был осенью уйти в Нижний Новгород, где его предстояло оснастить недостающими металлическими деталями и парусами. Флаг тогда еще не был готов. Но голландцы побоялись, что судно по дороге вмерзнет в лед, сядет на мель или на него нападут разбойники. Поэтому судно перезимовало в Дединове, а в мае  ушло, но уже под триколором, — объясняет историк. Чтобы раз и навсегда развеять все мифы вокруг «Орла» и флага, дединовцы даже проводят научные конференции, на которые приглашают известных историков и геральдистов. — Это неоспоримая истина. В свое время я попал на День флага в Лазаревское. И там со сцены объявили, что впервые триколор был поднят в селе Дединово. Было очень приятно, что в Краснодарском крае знают про это. Нам очень важно, чтобы в России об этом помнили, — подчеркивает глава Дединовского сельского поселения Алексей Жидков.

«ОРЛА» ОТПРАВЯТ В КРЕМЛЬ Жители Дединова очень гордятся той грандиозной ролью, которую их малая родина сыграла в истории страны, и всячески стараются ее прославить. Так, местные умельцы изготовили точную копию корабля «Орел» в масштабе 1:16. На воплощение этого замысла у токаря по дереву Виктора Пивоварова и художника Николая Долгополова ушло без малого полгода. Модель морского судна, как и оригинал, выполнена из сосны, а элементы декора — из дуба. Чертежи корабелы-самоучки создавали сами по книге с изображениями голландских судов XVII века.

Лев — символ царствующей династии — украшал в свое время и нос настоящего корабля

— Главная трудность при строительстве «Орла» заключалась в том, чтобы «поймать» форму. Это очень кропотливая работа, ведь нужно подобрать все так, чтобы каждая дощечка и реечка подходила, — объясняет Виктор. После того как полутораметровая копия первенца русского флота была готова, энтузиасты еще долго подбирали подходящий цвет лака, мастерили паруса, пушки (их, к слову, на борту целых 22), якоря и другие элементы декора. Нос корабля украсила резная фигура льва — символ царствующей династии. Корреспондентам «Подмосковье сегодня» представилась уникальная возможность увидеть творение дединовских мастеров своими глазами. По инициативе местных властей вскоре копия «Орла» покинет село и отправится прямиком в Москву. В качестве подарка. — Этот корабль должен «причалить» где-то у стен Кремля, — старается сохранить интригу глава поселения Алексей Жидков. — Мы знаем, для кого этот подарок, поэтому расставаться с ним не жалко. Если понравится, сделаем еще, — хором уверяют мастера.

Загадка «орла»

Увы, но «первенца» российского флота постигла не самая счастливая участь. Судно, на постройку которого потребовалось около двух лет, не просуществовало и полугода. В среднем же подобные фрегаты служили от 6 до 20 лет. Из Дединова «Орел» вышел 7 мая, к июню добрался до Нижнего Новгорода, оттуда направился в Астрахань, но попасть в европейские порты ему было не суждено. До сих пор доподлинно не известно, что именно случилось с фрегатом. — Существует две версии событий. Согласно первой, «Орел» встретился с судном Стеньки Разина. Есть записи, которых говорится, что капитан дважды ходил договариваться с атаманом и носил с собой водку. Переговоры не удались, и Разин просто сжег корабль, — рассказывает историк Сергей Кочетков. — По другой версии, часть команды «Орла» сбежала, а другая попала в плен. После чего корабль загнали в один из рукавов дельты Волги, где он благополучно сгнил. До нас дошли описания похожего фрегата, который был найден в тех местах. Несмотря на свою трагическую судьбу, «Орел» почитается на флоте как корабль, открывший реестр всех когда-либо построенных в России морских военных судов. Его копия венчает шпиль адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

ТУРИСТЫ ПРИБУДУТ ПО ВОДЕ У администрации Луховицкого района на Дединово большие планы. Селу планируется присвоить статус достопамятного места и сделать его центром туристического кластера, который создается в рамках проекта «Заокская лента». Помимо родины триколора, в него войдут и соседние населенные пункты: Белоомут, Любичи, Ловцы, Слемские Борки, Перевицкий Торжок, Алпатьево и другие. — Мы уже обратились в Комитет по туризму Министерства культуры Российской Федерации с предложением включить Дединово в туристические маршруты страны, — поделился глава района Владимир Барсуков. — Мы намерены развивать здесь все направления туризма: пеший, выходного дня, сельский с поездками на ферму.

По мнению Барсукова, проект обязательно будет иметь успех, ведь туристы смогут ознакомиться не только с местными достопримечательностями, но и заглянуть к «соседям»: в Коломну, Зарайск, на родину Сергея Есенина  в село Константиново. Несомненную выгоду получит и население района. — Если в Луховицкий район будут приезжать со всей России, местные жители смогут сдавать им в аренду комнаты, предоставлять для ночлега жилплощадь и тем самым неплохо зарабатывать, — считает глава. В ближайших планах чиновников возобновить рейсы экскурсионных пассажирских судов по Оке. Это станет возможным после ввода в строй гидроузла, строительство которого ведется в поселении Белоомут. Новые шлюз и плотина заработают к декабрю 2018 года, что позволит поднять уровень воды в реке. Объем государственных инвестиций в этот проект составит 5,5 миллиарда рублей. — Тогда по Оке, как раньше, пойдут трехпалубные теплоходы. Можно будет прокладывать экскурсионные маршруты через Дединово до Нижнего Новгорода или Астрахани, — заключил Барсуков

Государево село

Храм во имя Святой Троицы, возведенный в Дединове в конце XVII века, поистине уникальное строение. Своей роскошной архитектурой он напоминает теремный дворец Московского Кремля, созданный примерно в то же время. После долгого запустения в советские годы здесь чудом уцелели резные белокаменные колонны и фрагменты 200-летней росписи. Над входом в храм частично сохранился и барельеф с изображением единорога и льва. Этот герб указывал на то, что Дединово являлось государевым селом — местные крестьяне поставляли рыбу к царскому столу. Об этом месте представители Российского Императорского Дома помнят и по сей день. На днях в Дединове побывал Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Великий Князь Георгий Михайлович. Член царской династии ознакомился с ходом восстановления сельских храмов. Как отметил глава Луховицкого района Владимир Барсуков, для того чтобы дединовские святыни стали видны с большого расстояния, в настоящее время ведется снос старых хозяйственных построек.

Ольга ЧЕМОДАНОВА Фото Павла Попова «Подмосковье сегодня» №97 от 1 июня 2016 г.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дединове построили корабль для президента», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.