В Демократической республике Конго обрушилась шахта, около 60 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Около 60 шахтеров погибли в результате обрушения шахты на северо-востоке Демократической республики Конго (ДРК), передает РИА «Новости» со ссылкой на местное радио Okapi.

Трагедия произошла в понедельник в регионе Мамбаса, но сообщили об этом только в ночь на четверг. Шахтеры в момент обрушения находились на глубине 100 метров под землей.

Местные власти подтвердили факт гибели людей.

По некоторым данным, шахта была заброшена после столкновений между армией и боевиками, и в момент обрушения кровли шахтеры находились там нелегально, передает Русская служба BBC.

На востоке ДРК сотни тысяч людей работают на кустарных шахтах по добыче олова и золота, где практически отсутствуют меры безопасности и несчастные случаи происходят с пугающей регулярностью.

Согласно распространенной точке зрения, огромные залежи полезных ископаемых в Конго - один из факторов, влияющих на развитие многочисленных конфликтов в этой стране.

В России последнее крупное происшествие на шахте случилось 27 июля этого года. Трое горняков погибли из-за выброса метана в забой, еще 92 человека смогли вовремя выйти на поверхность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Демократической республике Конго обрушилась шахта, около 60 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.