В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую «Медитацию мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

9 мая в буддийских центрах школы Карма Кагью по всей России состоится 24-часовая «Медитация Мира».

В нынешнем году День Победы совпадает с днем рождения исторического Будды Шакьямуни. Именно в честь этих двух событий более чем в 50 городах страны от Владивостока до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты будут совершать медитацию Ченрези (по-тибетски - «Любящие глаза», на санскрите - Авалокитешвара). Медитируя без перерыва, последователи школы будут начитывать умиротворяющие мантры «Ом Мани Пеме Хунг», призванные увеличить сочувствие в мире, сообщает пресс-служба Российской Ассоциации этой школы.

«Во время войны российские буддисты боролись за победу вместе со всей страной. Сегодня мы вместе с другими конфессиями делаем пожелания мира и процветания нашему народу. Улучшать мир нужно начинать с себя - с развития собственного сочувствия, понимания и любви. Научно подтверждено, что буддийская медитация благотворно влияет на наше сознание, прибавляя радости и уверенности в себе, а звуковые вибрации мантры создают гармонию вокруг», - рассказывает президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

Школа Карма Кагью представляет традиционную линию буддизма, присутствие которой прослеживается в религиозной традиции калмыков с середины XIII века. В этом году Калмыкия отметит 400-летие добровольного вxождения в состав России. С тех пор буддизм - неотъемлимая часть Российской истории и культуры.

В июне этого года по официальному приглашению президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова в Россию прибудет с визитом духовный лидер традиции Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа.

В России буддизм является одной из четырех традиционных религий. На сегодняшний день в стране проживает свыше 1 миллиона последователей этой религии, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основной конфессией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую «Медитацию мира»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.