В День России в Ульяновске пройдет патриотический парад колясок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

В Ульяновске 12 июня пройдет парад детских колясок под символичным названием «Расти патриотом, малыш!». Это акцией местные власти хотят привлечь внимание горожан к демографической проблеме в стране. По замыслу чиновников, марширующие по улице молодые женщины с детьми должны явиться мощным стимулом для продолжения рода. У самих мам, впрочем, особого энтузиазма идея не вызвала.

В прошлом году губернатор Сергей Морозов призывал женщин рожать в День России, пообещав за появление на свет младенца подарить «УАЗ-Патриот». А накануне руководство Ульяновска известило горожан о том, что в праздничный день пройдет «парад с пустышками», пишут «Новые известия». «Такое мероприятие проводится впервые в Ульяновске. В нем примут участие как минимум 40—50 молодых мам. Вместе с мамами в параде примут участие и молоденькие девчонки. Получится патриотическая акция», - сообщили в пресс-службе городской администрации

Каждой женщине, принявшей участие вместе со своим ребенком в параде колясок, чиновники обещают вручить специальный приз. Представители городской администрации уверены, что данная акция вполне впишется в областную акцию «Роди патриота в День России». Девушкам, которые вместе с молодыми родительницами примут участие в необычном параде, дадут наглядно понять, что пора обзаводиться потомством.

Однако далеко не все молодые родители в восторге от идеи местных властей. К примеру, жительница Ульяновска Ирина Пигашова, мать двухлетнего Дани, называет задуманное откровенной профанацией. «Детское пособие составляет 85 рублей в месяц. Я посчитала, что на эти деньги малышу можно ежедневно давать по два кусочка хлеба, — возмущается женщина. — Лично мне сейчас не до парадов, ребенка надо кормить и одевать».

Представители местной интеллигенции также не видят повода для оптимизма и еще более резки в оценках. «Это нечто среднее между глупостью и PR. Бросать в воздух чепчики нет оснований», — заявил член региональной Общественной палаты профессор Исаак Гринберг.

Также выяснилось, что идею подобного мероприятия чиновники «позаимствовали» у своих оппонентов. «В День России мы планировали провести протестный митинг — рассчитывали, что на улицу выйдут молодые мамы с колясками и потребуют от властей увеличения размера детских пособий. А то получается так: одной семье дают «уазик», а другой — ничего. Честнее было бы дать не машину, а просто разделить деньги поровну. Но проведение митинга нам запретили. А теперь мы узнаем, что мамы с колясками все же выйдут. Правда, будут демонстрировать радость, а не протестовать», - отметил ульяновский правозащитник Александр Брагин.

В городской администрации данные обвинения признавать не спешат. Чиновники говорят, что ничто не сможет омрачить праздник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День России в Ульяновске пройдет патриотический парад колясок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.