В День города в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2001 года

В связи с празднованием Дня города 1 и 2 сентября некоторые центральные улицы и площади Москвы будут закрыты для проезда транспорта. В эти дни с 12:00 до 22:00 будет перекрыто движение автомобилей на Тверской улице от Пушкинской до Манежной площади и на Охотном ряду от Манежной до Лубянской площади. Кроме того, 2 сентября с 12:00 до 19:00 будет закрыто движение транспорта на площади Суворова, передает "Интерфакс". Как сообщила в пятницу первый вице-премьер московского правительства Людмила Швецова, на этих улицах и площадях будут проводиться массовые народные гуляния.

Размах празднования поражает: примерно 5 тысяч различных мероприятий запланировано провести за эти два дня по всей Москве, как в центре, так и в каждом районе. Это и развлекательные, и спортивные, и культурные мероприятия.

Торжественное открытие Дня города состоится 1 сентября в 12:00 на Тверской площади. Его лейтмотивом станет литературно-музыкальная композиция, посвященная 950-летию празднования на Руси Дня Святого Георгия, 675-летию объявления Москвы столицей и 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Исторический пролог завершится исполнением гимна столицы.

После официальной части пройдут выступления танцевальных и этнографических коллективов, в которых будут представлены различные народы, проживающие в Москве. Присутствующие на открытии Дня города смогут также увидеть шутливое посвящение в студенты, в котором примут участие студенческие отряды и молодежные организации.

Состоится и спортивный праздник с участием гимнастов и акробатов. Представление будет продолжаться в течение полутора часов. Завершится церемония открытия праздника салютом.

В центре столицы во время празднования Дня города запланировано проведение около 70 мероприятий.

В их числе музыкально-пиротехническое представление "Москва: XXI век", которое начнется 1 сентября в 21:30 в акватории Москвы-реки у гостиницы "Россия";

третий московский фестиваль вина в саду "Эрмитаж" (с 29 августа по 2 сентября).

1 сентября с 12:00 до 22:00 запланирован концерт на Лубянской площади, в котором примут участие известные звезды эстрады.

2 сентября на Театральной площади пройдет программа радиостанций "Маяк" и "Шансон". В 19:00 здесь начнется праздничный гала-концерт, в котором выступят Алена Апина, Марина Хлебникова, Анита Цой, группа "Дюна", ансамбль "Самоцветы".

Пушкинская площадь станет местом проведения праздничного музыкального шоу. Здесь выступят Олег Газманов, Наташа Королева, Дмитрий Маликов, группы "Стрелки" и "Гости из будущего".

В тот же день на Тверской площади пройдет фестиваль культурных программ округов города "Москва - мой дом, моя судьба".

На Поклонной Горе состоится концерт лауреатов Всероссийского фестиваля народного творчества, художественных коллективов из городов и регионов страны - "Россия - Москве". Выступят ансамбли из Ростова, Вологодской, Пермской, Воронежской областей, Тувы, Дагестана, Башкирии и Калмыкии.

2 сентября в музее-заповеднике "Коломенское" под открытым небом пройдет закрытие фестиваля "Русь певчая", в котором примут участие творческие в фольклорные коллективы со всей России.

В этот же день во Дворце спорта "Лужники" состоится молодежное "Экстрим-шоу". В нем будут участвовать группы "Манго-Манго", "Сплин", "Премьер-министр" и Влад Сташевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День города в центре Москвы будет перекрыто движение транспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.