В День города москвичам приготовили 15-метровую красавицу и торт в четыре человеческих роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Московские власти, готовясь отпраздновать в наступающие выходные День знаний и День города, предупреждают об ограничении автомобильного движения в центре столицы, передает РИА «Новости». Стали известны и некоторые подробности праздничного убранства Москвы, которая готовится отмечать 860-летие первого летописного упоминания о своем существовании.

Накануне празднования в пятницу 31 августа с 20 часов и до полуночи перекроют движение по Тверской улице от Охотного ряда до Пушкинской площади — нужно будет провести репетицию праздничного парада. На следующий день, в субботу 1 сентября, с 13 часов запретят проезд автомобилей на участке между Пушкинской и Триумфальной площадями. ГИБДД рекомендует автомобилистам выбрать следующий маршрут объезда: проехать по Тверскому и Страстному бульварам, далее по улице Гашека и Васильевской улице, а затем по 2-й Брестской улице выехать на Садовое кольцо.

Правда, Садовое кольцо будет в этот же день с 13 часов перекрыто для движения частного автотранспорта в обоих направлениях — там устроят милицейскую эстафету. Однако пресс-служба Департамента и связи Правительства Москвы уточнила, что милиционеры пробегают всего два часа, и около 15 часов движение будет возобновлено. Ранее сообщалось, что движение общественного транспорта по Садовому кольцу продолжится, хотя и с некоторыми ограничениями при движении по внутренней стороне.

С самого утра и до 17 часов в субботу закроют для автотранспорта Большую Никитскую улицу на участке от Никитских ворот до Моховой улицы. А с 19 часов до окончания праздничных мероприятий перекроют движение на Васильевском спуске, улицах Варварка и Ильинка, Большом Московорецком мосту, Кремлёвской и Москворецкой набережным, а также Москворецкой улице.

На следующий день, в воскресенье 2 сентября, будут также действовать некоторые ограничения в движении автомобилей. С 17 часов и до окончания молодежного праздника «Парад московского студенчества» ГИБДД не будет допускать автомобили на улицы Тверская, Охотный ряд, Моховая и Серафимовича, на Боровицкую площадь и Большой Каменный мост. Запретят также проезд по Малому Каменному мосту, улицам Большая Полянка и Большая Якиманка, Калужской площади и улице Крымский вал.

В Московском метрополитене сообщили, что режим работы подземки меняться не будет — метро закроется, как обычно, в час ночи, а все станционные вестибюли будут в дни празднеств работать на вход и выход пассажиров в обычном режиме.

Что же касается парковки, то все автомобили, оставленные в неположенных местах, к Дню города будут удалены, сообщили РИА «Новости» в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы. Эвакуации подвергнутся также машины, оставленные возле учебных заведений. Возможно, изменятся правила стоянки автомобилей в тех местах, где проводятся массовые гуляния, не исключили в правительственных структурах. Об этих изменениях Правительство Москвы намерено проинформировать горожан заблаговременно.

Москвичам и гостям столицы будет на что полюбоваться в День города. «Изюминкой» празднеств станет торт высотой в четыре человеческих роста, передает ИТАР-ТАСС. Перед центральным входом во Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) установят снабженную светодиодными электрическими свечами конструкцию, которая будет мерцать в темноте и, снабженная «кремовыми» розами, должна будет выглядеть как настоящий торт, утверждают столичные власти.

Гостей столицы поприветствуют на Комсомольской площади, Яузском бульваре и в аэропорту «Внуково» пятнадцатиметровые «русские красавицы», одетые в красные сарафаны и кокошники и снабженные блюдами с хлебом-солью. На Кутузовском проспекте у гостиницы «Украина» и на площади Дорогомиловской заставы предусмотрены композиции из флагштоков в виде числа 860 и надписи «Москва» с динамической подсветкой. А Поклонная гора будет украшена световой композицией с надписью «С днем рождения!» и фрагментами салюта. Власти приглашают москвичей и гостей столицы совершить в праздничные дни экскурсию под открытым небом, пройдясь по Бульварному кольцу. Его пешеходные зоны предусмотрено украсить стендами и конструкциями, рассказывающими о столице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В День города москвичам приготовили 15-метровую красавицу и торт в четыре человеческих роста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.