В День прав человека Григорий Явлинский объявил кампанию по отстранению Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

День прав человека отмечается ежегодно во всем мире с тех пор, как более шестидесяти лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Резолюция N 423 (V) гласит, что у человека есть фундаментальные права и свободы, а также оговаривает принципы защиты прав таких уязвимых групп, как малочисленные народы или инвалиды.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила, что «арабская весна» и про-демократические движения доказали, что права человека – залог стабильности и безопасности для государства.

На пресс-конференции в пятницу она также подчеркнула, что в 2011 году усилия по защите прав человека стали «заразительными». Кого она имела ввиду Нави Пиллэй не уточнила, однако следует отметить, что в этот день по всей России проходили акции протеста против фальсификации выборов нынешними властьимущими.

«Мы, “Яблоко”, объявляем кампанию за конституционное, законное отстранение группировки Путина от власти», – заявил лидер оппозиционной партии Григорий Явлинский, выступая на митинге на Болотной площади 10 декабря.

«Мы требуем освобождения более 50 наших арестованных соратников, требуем пересмотра результата голосования, новых выборов и регистрации оппозиционных партий» – сказал журналистам один из организаторов митинга Борис Немцов.

Произошедшие в Российской Федерации акции протеста являются самыми масштабными за всю «путинскую эпоху».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Явлинский объявил кампанию по отстранению Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).