В Детройте состоялся показ водородного Cadillac Provoq

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

В ситуации постоянно растущих цен на нефть, автоконцерны уделяют особое внимание разработкам силовых установок на альтернативных источниках энергии. Так, на открывшейся автовыставке в Детройте марка Cadillac, входящая в состав General Motors, представила свою водородную новинку ? кроссовер Provoq.

Отличительной особенностью автомобиля является новый экологически чистый мотор пятого поколения E-Flex, заряжающий литиево-ионные аккумуляторы. Последнее поколение E-Flex стало намного мощнее предыдущих: разгон до 100 км/ч займет у Provoq всего 8,5 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 160 км/ч. Мощность силовой установки достигает 180 л.с. Такие технические характеристики являются достойными для электромобиля.

Также достижением разработчиков стал значительно увеличившийся запас хода автомобиля ? одной заправки водородом хватает на 483 км пути. Кроме того, у подобных аппаратов в результате реакции водорода и кислорода вместо выхлопа выделяется лишь небольшое количество воды, что делает автомобиль экологичным и не наносит вред окружающей среде.

Как сообщает сайт AutoNews.ru (Архивная копия от 19 января 2009 на Wayback Machine), дизайн Cadillac Provoq оформлен в традиционном для марки стиле New Edge. Внешность американской новинки демонстрирует, каким будет преемник нынешнего кроссовера SRX: судя по экстерьеру Provoq, вероятно, что будущий автомобиль будет выглядеть намного динамичнее, прогрессивнее и внешне будет более ориентирован на езду по городу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Детройте состоялся показ водородного Cadillac Provoq», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.