В Джавахке армянских школ фактически уже не существует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Джавахк сегодня переживает очень сложный период в своей истории во всех сферах жизни, и в частности, в образовательной сфере. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил сопредседатель партии Вирк Джавахка Давид Рстакян. “Мы делаем все, чтобы сохранить наши национальные школы, но, к сожалению, законодательство Грузии сегодня такое, что де-юре армянских школ уже не существует”, - отметил он, добавив, что согласно статье 5 закона “О государстве” в школах Грузии язык преподавания - грузинский. При этом он сообщил, что несколько дней назад ознакомился со школьной программой армянских школ, отметив, что, несмотря на то, что Министерство образования Грузии обещало не увеличивать количество часов на грузинском языке за счет уроков на армянском, оно не сдержало своего обещания. “Во всех классах часы армянского языка сократились. В частности в первом, втором и третьем классах, если раньше количество армянских уроков составляло 8 часов в неделю, а грузинских 3 часа, то сейчас количество и армянских и грузинских уроков составляет 5 часов”, - отметил Рстакян. При этом он сообщил, что с увеличением часов грузинского языка в Джавахк также прибудут соответствующие специалисты.

В свою очередь глава земляческого благотворительного союза «Джавахк» Ширак Торосян сказал, что данные изменения в школьных программах преследуют цель вытеснить армян из Джавахка. “В данной ситуации у армян Джавахка есть два выхода: или они поймут, что их права в этом вопросе нарушены и покинут Джавахк, или начнется процесс ассимиляции”, - отметил Ширак Торосян.

При этом он сообщил, что в скором времени министр образования Грузии Дмитрий Шашкин посетит Армению. “Мы призываем министра образования и науки РА Армена Ашотяна поднять данный вопрос в ходе встречи со своим коллегой”, - сказал Торосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Джавахке армянских школ фактически уже не существует», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.