В Дмитрове протекающий стояк «отремонтировали»… тряпкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Необычный способ справиться с протечкой трубы в одной из квартир дома № 42 на улице Космонавтов в Дмитрове придумали сотрудники местной аварийной службы. Вместо того чтобы ликвидировать причины проблемы, коммунальщики наспех завязали течь тряпкой и повесили банку.

Находчивые коммунальщики

– 8 января я заметила, что по трубе в ванной струится вода, – вспоминает владелица квартиры № 57 Татьяна Потапова. – Вызвала аварийную службу, слесари изучили протечку, потом замотали трубу тряпкой, привязали банку и оставили рекомендации: отжимать тряпку и выливать воду из банки.

Оставшиеся праздничные дни Татьяна только успевала следить за емкостью – жидкость скапливалась каждые несколько часов. Обратиться в МУП «Дмитровское городское жилищное ремонтно-эксплуатационное управление» (оно по договору с УК осуществляет ремонт домового имущества) женщина смогла только в понедельник, 11 января.

– До Нового года, кстати, была аналогичная ситуация, протекала та же труба (и не удивительно, ей 38 лет). Приходили из ЖРЭУ, поставили новый «кусок», но, видимо, не помогло, – жалуется пострадавшая.

Стояк в заплатках

– Действительно, пару недель назад мы меняли на трубе «хомут», – объясняет директор ЖРЭУ Александр Морозов. – 11 января наши техники тоже выехали по первому зову жительницы.

Оказалось, течет труба в квартире сверху, а в ванную Потаповой все стекает, поэтому кажется, будто прорыв у нее.

– В течение недели мы поменяем трубу соседей, – обещает Морозов.

Татьяна Потапова волнуется, что такая замена кусками не приведет ни к чему хорошему.

– Может быть, нужно подумать о смене стояка целиком? Ведь жутко представить, что будет, если он полностью лопнет! – волнуется она.

Замена – целая проблема

Поставить в доме новый стояк целиком ЖРЭУ не может. Служба уполномочена производить лишь частичную замену трубы из средств на текущий ремонт. Полная замена – это уже статья расходов на капитальный ремонт. Чтобы его осуществили, жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с заявлением. А УК, в свою очередь, должна включить дом в соответствующий график.

К слову, замене стояка иногда препятствуют сами жители. Сначала они жалуются на протечки, а потом не открывают специалистам двери.

– В прошлом году по сформированному плану капитального ремонта мы меняли трубы в нескольких домах. И была большая сложность – жильцы не пускали в квартиры, ведь при смене стояка нужно разбирать плитку, к примеру, – рассказывает начальник Управления городского хозяйства администрации Дмитровского района Оксана Мисюк.

Тем не менее Мисюк считает, что эту проблему надо решать комплексно, обязательно с участием советов многоквартирных домов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Дмитрове протекающий стояк «отремонтировали»… тряпкой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.